17:44 08.10.2014

Луганская ТЭС остановила один блок из-за поврежденного в результате обстрелов трансформатора

2 мин читать
Луганская ТЭС остановила один блок из-за поврежденного в результате обстрелов трансформатора

Луганская ТЭС (ООО "ДТЭК Востокэнерго") остановила работу одного блока в результате повреждения трансформатора из-за обстрела станции, который произошел в ночь с 7 на 8 октября, сообщила пресс-служба ДТЭК в среду.

"В ночь с 7 на 8 октября Луганская ТЭС, на которой дислоцированы 80-я аэромобильная бригада ВСУ и батальон "Айдар", снова подверглась обстрелам. В результате повреждения трансформатора был остановлен один энергоблок. Обстрелы усилились после установки военными миномета на крыше центрального здания", - говорится в сообщении ДТЭК.

По ее данным, в течение 7 октября по территории Луганской ТЭС велся обстрел с применением стрелкового оружия и артиллерии. На территорию станции попали несколько снарядов: на ОРУ-220, в районе мазутонасосной, в районе электролизной, на площадку по хранению ресиверов с водородом.

В ночь с 7 на 8 октября обстрел Луганской ТЭС продолжился. Жертв и пострадавших нет. Но на территорию станции попали 14 снарядов, один из которых попал в трансформатор, что привело к останову энергоблока №13. Энергетикам удалось удержать станцию в работе, благодаря чему 1 млн жителей севера Луганской области не остались без света.

В этой связи, ДТЭК призывает все воюющие стороны не использовать украинские электростанции как укрепсооружения для военных целей и прекратить обстрелы.

"Электростанции, насосные водоканалов, газораспределительные пункты, шахты, больницы – должны оставаться мирными объектами, от которых зависит жизнь миллионов людей. Если в результате боевых действий они будут разрушены накануне зимы - это приведет к страшнейшим последствиям, гибели людей от холода и голода. Поэтому станции нельзя использовать как военные объекты или укрепления. По ним и с них нельзя стрелять, их нельзя захватывать и минировать", - приводятся в сообщении слова руководителя антикризисного штаба ДТЭК Дмитрия Сахарука.

В компании напоминают, что с августа Луганская ТЭС работает в режиме энергоострова и обеспечивает электроэнергией только север Луганской области, поскольку из 22 высоковольтных линий электропередачи повреждены 18. Угля на станции осталось менее, чем на неделю, поскольку в июле был взорван мост, по которому доставлялся уголь.

Как сообщалось, 17 сентября в результате обстрела был поврежден трансформатор, возник пожар, более 10 часов станция не работала, электроэнергии на севере Луганской области не было. Без света, связи, воды оставались более 1 миллиона человек и больницы, под землей оставались тысячи шахтеров в двадцати обесточенных шахтах.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА