11:34 08.10.2014

"Режим тишины" на Луганщине проходит под канонаду обстрелов боевиками украинских военных

2 мин читать
"Режим тишины" на Луганщине проходит под канонаду обстрелов боевиками украинских военных

За прошедшие сутки позиции украинских военных в Луганской области были обстреляны более 20 раз, три военнослужащих погибли, пять ранены, сообщает пресс-служба главы областной государственной администрации (ОГА) Геннадия Москаля.

"Все обстрелы осуществлены 32-м корпусом так называемого "Войска донского" и боевиками батальонов "Дон" и "Заря", которые не подчиняются руководству ЛНР, действуют по своему усмотрению и доказывают, что являются настоящим потомками генерала Власова и казачьих карательных дивизий СС", - отмечается в сообщении в среду.

Так, с 13.20 до 14.15 опорные пункты 24-й бригады Вооруженных сил Украины в районе с.Трьохизбенка были трижды обстреляны из различных видов оружия. Обстрелам подвергся опорный пункт отдельного батальона у с.Чернухино.

С 14.00 до 14.30 со стороны Кировска боевики обстреляли из минометов блокпост Нацгвардии у с.Фрунзе Славяносербского района. Погиб 30-летний солдат Нацгвардии, еще один солдат ранен.

В 15.20 со стороны Кировска боевики обстреляли из минометов и "Градов" блокпост Нацгвардии возле пгт. Донецкий Кировского горсовета. Один солдат погиб, еще один легко ранен.

В 16.05 боевики обстреляли из установки "Град" пост Нацгвардии у Бахмутки. Один нацгвардиец погиб, трое ранены.

"Объявленный СНБО "день тишины" на Луганщине прошел под канонаду обстрелов боевиками украинских военных и населенных пунктов", - подчеркнул Г.Москаль.

По его словам, с 4.00 утра до 23.00 в ночь на среду по позициям украинских военных в г.Счастье вблизи ТЭС и моста было осуществлено шесть обстрелов различной интенсивности.

"Во время обстрела украинских военных со стороны контролируемого ЛНР г.Первомайск террористы впервые применили мощный миномет "Василек", полученный из России. Жертв и раненых нет", - рассказал глава Луганской ОГА.

Как сообщалось, с 18.00 вторника объявлен "режим тишины", во время которого в зоне АТО должны быть прекращены боевые действия и обстрелы.

"Сегодня, 7 октября, согласно достигнутым договоренностям, с 18.00 снова объявлен так называемый "режим тишины", во время которого в зоне АТО должны быть прекращены боевые действия и обстрелы", - сообщил информцентр СНБО.

В информцентре отметили, что согласно договоренности двух сторон об установлении "режима тишины" в зоне АТО, впервые режим полного прекращения огня был объявлен 5 октября. Однако боевики постоянно нарушали эти договоренности, обстреливая позиции сил АТО и вызывая таким образом ответный огонь.

"В течение последних двух суток рабочая группа Совместного центра между представителями Украины, ОБСЕ и России неоднократно фиксировала нарушения режима прекращения огня, в частности, со стороны террористов. По каждому случаю такого нарушения трехсторонняя группа составляет соответствующий протокол, в котором фиксируется место, время и интенсивность обстрела, а также сторона, которая этот обстрел совершила", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА