12:15 07.10.2014

Украинские и польские пограничники и таможенники совместно оформили прохождение в Украину 112 фур с гуманитарной помощью от Германии

3 мин читать
Украинские и польские пограничники и таможенники совместно оформили прохождение в Украину 112 фур с гуманитарной помощью от Германии

Грузовики с гуманитарной помощью из Германии для вынужденных переселенцев с Донбасса в количестве 112 штук вошли на территорию пункта пропуска Ягодин для оформления таможенных и пограничных процедур на украинской стороне, сообщил заместитель главы Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.

"Это настоящая гуманитарная помощь: складываемые домики для беженцев, электрогенераторы и тому подобное. Я скажу, что это крайне мощная помощь. Но административные таможенные и пограничные процедуры прошли таким образом на польской территории, что немцы в эти минуты въезжают на территорию пункта пропуска Ягодин", - сказал он, выступая на собрании общественного совета при ГФС во вторник в Киеве.

Замглавы ГФС Украины также сообщил, что в ночь на 7 октября 112 грузовиков из Германии зашли на пункт пропуска "Дорогульск-Ягодин" со стороны Польши, где были проведены необходимые процедуры совместно с польскими коллегами таможенниками и пограничниками.

"Сегодня ночью на таможенном пункте пропуска Добропольск-Ягодын совместно на польской территории украинские и польские пограничники и таможенники провели совместный таможенный контроль и оформление 112 грузовиков гуманитарной помощи из Германии", - сказал он.

По информации пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям , в соответствии с протоколом по результатам совещания по вопросам технического обеспечения ввоза на территорию Украины гуманитарного груза из ФРГ под председательством вице-премьером Украины Владимиром Гройсманом, получателем немецкой гуманитарной помощи определена ГСЧС.

"ГСЧС Украины координирует также деятельность межведомственной рабочей группы по вопросам сопровождения и реализации гуманитарной помощи", - отмечается в сообщении.

Сопровождает груз из Германии парламентский госсекретарь Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Ганс-Йоахим Фухтель.

Ранее власти Харькова сообщали, что гуманитарная помощь для переселенцев, закупленная на средства правительства Германии, прибудет в Харьков 14 октября.

Предполагается, что в Харьков прибудут 25 грузовиков вместимостью 22 т и 10 грузовиков - до 10 т.

Официальная передача гуманитарного груза состоится 14 октября во время визита в Харьков министра экономического сотрудничества и развития Германии Герда Мюллера.

Для нужд переселенцев из Донбасса будет передана одежду, постельное белье, кровати, шкафы, стулья, холодильники, микроволновки, электроплиты, стиральные машинки, посуда.

Также планируется доставка медицинского оборудования и лекарств, инструментов и техники для обслуживания поселка из модульных домиков для переселенцев, дизель-генераторов, аккумуляторных ламп для укрытий в Харькове.

В конце августа А.Меркель на встрече с П.Порошенко выразила намерение Германии предоставить Украине гуманитарную помощь для внутренне перемещенных лиц. Уже в сентябре Украина получила официальное письмо от Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) о предоставлении Украине гуманитарного груза.

В течение октября в Украину прибудет более 110 грузовиков с гуманитарной помощью (зимняя одежда, бытовая техника) и более 100 грузовиков с техническим оборудованием для построения трех транзитных пунктов из сборных домов для краткосрочного проживания в них людей, временно перемещенных из районов проведения антитеррористической операции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА