15:48 06.10.2014

Украинские экологи бьют тревогу из-за отчуждения и застройки территорий национальных природных парков

2 мин читать
Украинские экологи бьют тревогу из-за отчуждения и застройки территорий национальных природных парков

Экологи обеспокоены нарушениями природоохранного законодательства в национальных природных парках (НПП) на территории Украины.

"Органы, которые должны заниматься охраной природы – Экоинспекция, природоохранная прокуратура, Министерство экологии – в лучшем случае ищут цветок папоротника на территории, в худшем (как в Одессе) - в заповедных зонах строят себе дома", - заявил директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По словам В.Борейко, в целом на территории НПП "Голосеево" (Киев) экологи зафиксировали ряд грубейших нарушений и передали материалы в соответствующие органы, однако, никакой реакции не последовало.

В частности, на заповедной территории НПП "Голосеево" коммерческая фирма наладила намыв песка с целью продажи, вырубив деревья на значительном участке земли. Природоохранная прокуратура еще в мае возбудила уголовное дело по этому факту, предпринимателей оштрафовали на 134 тыс. грн, но намыв песка продолжается.

Также, по словам В.Борейко, на территории НПП "Голосеево" устроен незаконный охотничий вольер для кабанов, а также построена дача экс-руководителя природоохранной прокуратуры. Кроме того, вместо летнего кафе "Дубки" на территории парка начато строительство ресторана "Бахчисарай".

Вместе с тем, подчеркнул эколог, дирекция НПП "Голосеево" не предпринимает никаких действий.

Эксперт Украинского общества охраны птиц Иван Русев сообщил, что на территории НПП "Нижнеднепровский" ведется массовая застройка. Так, Одесский областной совет передал под строительство дач 158 га заповедника в дельте Днестра.

Руководитель природоохранного отдела Украинского общества охраны птиц BirdLife Ukraine Ольга Яремченко сообщила, что местные власти намерены отвести часть территории НПП "Чаривна гавань" на территории Крыма в районе Тарханкута под хозяйственные нужды или вовсе закрыть его.

Она подчеркнула, что украинские экологи намеревались на этой территории восстановить степи, и с этой целью были завезены куланы и сайгаки. Сейчас все эти усилия сводятся к нулю.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

Приезжее российское население должно будет выехать из Крыма и других оккупированных территорий - Ташева

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА