17:06 02.10.2014

СБУ задержала замкомбата ДНРовского "Беркута"

1 мин читать
СБУ задержала замкомбата ДНРовского "Беркута"

Сотрудники Службы безопасности Украины в результате спецоперации задержали вблизи Волновахи (Донецкая область) заместителя командира спецподразделения "внутренних дел ДНР" - батальона СВД "Беркут", которым руководит офицер российских спецслужб с позывным "Холод".

Как сообщает в четверг пресс-центр СБУ, задержанный - гражданин Украины по прозвищу "Альф" - в мае этого года возглавил незаконное военизированное формирование, для которого лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов.

"Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для задания по ним артиллерийских ударов", - говорится в сообщении.

По информации СБУ, "Альф" ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

"Находясь в Донецке, банда выполняла функции "фискального органа" - собирала "налоги" с местных бизнесменов… У задержанного СБУ изъяла два удостоверения "заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР", а также так называемый "вездеход", с которым злоумышленник мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов", - сообщает пресс-центр.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины (теракт) продолжаются оперативно-следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА