15:29 02.10.2014

Под Дебальцево может повториться иловайская трагедия – старшина "Киевской Руси"

2 мин читать
Под Дебальцево может повториться иловайская трагедия – старшина "Киевской Руси"

Представители командного состава добровольческого 11 батальона территориальной обороны "Киевская Русь" не исключают, что под Дебальцево Донецкой области может повториться трагедия, аналогичная произошедшей под Иловайском.

"Трагедия под Иловайском может повториться… Не только Иловайским котлом, но и продвижением российских войск и сепаратистов дальше", - заявил старшина батальона "Киевская Русь" Эдуард Малеванный на пресс-конференции в четверг в Киеве.

Он отметил, что от руководства Министерства обороны и антитеррористической операции поступает информация о том, что батальоны территориальной обороны обеспечены всем необходимым. В то же время, у батальонов по-прежнему очень старая техника, в частности, БТР 1985-1987 гг выпуска, большая часть бойцов не обеспечена современным автоматическим оружием, и только благодаря одному из бизнесменов бойцы батальона получили 200 автоматов АК-47. По словам Э.Малеваного, "выполнить боевые задачи на школьных автобусах просто нереально".

"Мое мнение - просто идет саботаж со стороны вышестоящего командования, со стороны Министерства обороны, со стороны АТО", - заявил старшина батальона, добавив, что боевые действия на Донбассе - это не антитеррористическая операция, а война, в которой участвует части российской армии.

Он подчеркнул, что до сих пор ответственность ответственных за иловайскую трагедию никто на себя не взял, причины ее не расследуются и виновные не наказаны. "Надо вводить военное положение, надо предпринимать жесткие меры к саботирующим элементам, которые оказались в Генштабе, в руководстве АТО", - подчеркнул Э.Малеваный.

Он также сообщил, ротация бойцов их батальона не проводится, хотя по закону в зону боевых действий военнослужащие должны заходить на 45 дней, а потом их должны отправлять в 21-дневный отпуск. В то же время бойцы батальона "Киевская Русь" уже 90 дней находятся в зоне боевых действий, утверждает Э.Малеваный.

По мнению командира взвода разведки Игоря Руля, необходимо "выравнивать линию фронта… пересматривать тактику действий с учета реалий". Он подчеркнул, что армия должна быть обеспечена нормальной техникой, в том числе тяжелой – танками, пушками, хорошими джипами, а также техникой, которая сможет пройти по дорогам, которые ухудшаться в связи с осенней непогодой.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", участники пресс-конференции обратили внимания на то, что пытались встретиться представителями Министерства обороны, в частности с министром обороны Валерием Гелетеем, с руководством АТО, однако все их попытки оказались тщетными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

26 апреля: Какой сегодня праздник, все про этот день

Двое вражеских агента получили 15 лет заключения за наведение ракет по военной и медицинской инфраструктуре Херсона

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА