14:00 02.10.2014

Вопрос проведения призыва в Украине остается открытым - Гелетей

2 мин читать
Вопрос проведения призыва в Украине остается открытым - Гелетей

Вопрос проведения осеннего призыва военнослужащих срочной службы является актуальным на текущий момент, однако решение будет зависеть от ситуации на Донбассе, заявляет министр обороны Украины Валерий Гелетей.

"Сейчас этот вопрос стоит ребром. Ситуация на Донбассе будет влиять на наши решения, но мы готовимся (к различному развитию событий – ИФ)", - сказал Минобороны на брифинге в четверг в Киеве, отвечая на вопрос, будет ли объявлен осенний призыв и когда можно ожидать соответствующего указа президента.

Между тем, министр отметил, что вопрос проведения 4-го этапа мобилизации пока не стоит, поскольку в зоне проведения антитеррористической операции продолжается перемирие. "Но мы должны готовиться к наихудшему", - подчеркнул В.Гелетей.

Как сообщалось, 28 августа заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль заявил, что СНБО приняло решение возобновить с осени нынешнего года призыв на срочную службу в Вооруженные силы Украины. При этом он метил, что военнослужащие-срочники не будут привлекаться к выполнению боевых задач в зоне АТО.

Последний призыв в ВСУ прошел осенью 2013 года. Весной 2014 года, согласно ранее принятым решением, призыв оставался только во Внутренние войска МВД Украины.

5 мая председатель Верховной Рады Александр Турчинов подписал указ "О мерах по повышению обороноспособности государства", которым возобновляется призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные силы Украины. Согласно тексту указа, призыв на срочную воинскую службу должен был быть проведен в "мае - июле" 2014 года.

Третий этап частичной мобилизации завершился 9 сентября. В ходе первых двух мобилизаций отмобилизованы и приведены в военное положение 53 военные части Вооруженных сил Украины и 18 частей других ведомств. 19 сентября В.Гелетей заявил, что в Украине не исключен четвертый этап частичной мобилизации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА