15:56 30.09.2014

"Фокстрот" и "Эльдорадо" обжалуют штрафные санкции Госпотребинспекции в судах

2 мин читать
"Фокстрот" и "Эльдорадо" обжалуют штрафные санкции Госпотребинспекции в судах

Значительная часть решений Государственной инспекции по защите прав потребителей (Госпотребинспекция) о применении штрафных санкций относительно украинских сетей бытовой техники и электроники (БТиЭ), в частности, "Фокстрот" и "Эльдорадо", на сегодня обжалуется ритейлерами в судебном порядке.

Такие данные сообщила заместитель главы Госпотребинспекции Ольга Соколова на брифинге в рамках "прямой телефонной линии" Кабинета министров в Киеве во вторник.

"Мы не отменяем принятых решений, вы знаете. (…) Но на сегодняшний день мы контролируем эту ситуацию: практически 85% дел находится в судах", – сказала она, отвечая на вопрос о возможной отмене инспекцией принятых ранее решений относительно начисления штрафов указанным сетям БТиЭ.

При этом О.Соколова подчеркнула, что в связи с обжалованием решений инспекции в судебных инстанциях начисленные суммы штрафов сетями "Фокстрот" и "Эльдорадо" в полном объеме не уплачивалась. "На сегодня сумма, которая уплачена в государственный бюджет, совсем небольшая, поскольку эти решения пока в судах", – сказала она.

Как сообщалось, Европейская Бизнес Ассоциация (ЕВА) в конце апреля заявила, что Министерство экономического развития и торговли в результате внеплановой проверки Госпотребинспекции выявило системные нарушения требований законодательства, а также превышение полномочий руководства инспекции в ходе проверок сетей БТиЭ.

Ранее, в начале марта текущего года, "Фокстрот" и "Эльдорадо", которым Госпотребинспекция начислила штрафные санкции в сумме 1 млрд грн и 103 млн грн соответственно, обратились к исполнительной власти страны с просьбой расследовать действия на сегодня экс-главы инспекции Сергея Орехова и его экс-первого заместителя Владимира Вильчинского.

Конфликт между Госпотребинспекцией и сетями БТиЭ начался осенью 2013 года, при этом основная сумма штрафных санкций была связана с претензиями по недопуску проверяющих к документам.

Впоследствии, 11 декабря, "Фокстрот" и сеть Comfy заключили с Госпотребинспекцией меморандум о сотрудничестве с целью борьбы с контрафактной и контрабандной продукцией. Сеть "Эльдорадо" подписывать меморандум отказалась, заявив, что располагает исчерпывающими доказательствами незаконности манипуляций Госпотребинспекции, действия которой нанесли ущерб сети.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА