15:03 26.09.2014

Авиационной отрасли Украины будет крайне сложно выжить без господдержки – президент МАУ

2 мин читать
Авиационной отрасли Украины будет крайне сложно выжить без господдержки – президент МАУ

Авиационной отрасли Украины в условиях текущей экономической ситуации будет крайне сложно выжить без государственной поддержки, такое мнение высказал журналистам президент авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ, Киев) Юрий Мирошников в кулуарах Business Wisdom Summit в Киеве в пятницу.

Он подтвердил обращение МАУ к правительству с просьбой выделить ей стабилизационный кредит на $100 млн

"Роль МАУ в транспортной системе Украины очень важна, мы костяк авиатранспортной системы, и если предположить, что МАУ, не дай Бог, прекратит полеты, рухнет вся авиатранспортная система страны", - сказал он.

По словам Ю.Мирошникова, на сегодняшний день все внешние факторы свидетельствуют о недостаточности сил самой компании и ее акционеров для противостояния этим факторам. "Поэтому было бы безответственно не поставить в известность об этом правительство. Мы должны работать с правительством в теснейшем взаимодействии, а мы ощущаем, что оно не понимает происходящего, поэтому мы об этом сказали", - подчеркнул Ю.Мирошников.

МАУ рассчитывает, что в правительстве внимательно отнесутся к просьбе компании. "Насколько мне известно, это письмо получило соответствующие резолюции на рассмотрение в Кабмине, и предполагаю, что реакция последует очень скоро", - резюмировал глава МАУ.

Как сообщалось, МАУ, являющаяся крупнейшим авиаперевозчиком страны, обратилась к правительству с просьбой о выделении ей стабилизационного кредита на сумму $100 млн на 10 лет. МАУ также просит своевременного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), и отмечает необходимость разработки программы поддержки авиационной отрасли, оказавшейся в сложной ситуации.

Ранее сообщалось, что МАУ в январе-июне 2014 года сократила перевозку пассажиров на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года – до 1,672 млн человек, а во втором полугодии компания, по предварительный прогнозам, намерена перевезти около 2 млн человек.

Исходя из этих цифр по итогам 2014 года МАУ планирует перевезти около 3,7 млн пассажиров, что на 18% меньше, чем в 2013 году.

МАУ основана в 1992 году. Является крупнейшей украинской авиакомпанией. Базовый аэропорт - ГМА "Борисполь" (Киев).

Флот МАУ состоит из 39 самолетов: пяти Embraer-190, 31 самолетов Boeing 737, в том числе 12 бортов нового поколения и одного грузового, а также трех Boeing 767.

По данным НКЦБФР по состоянию на конец второго квартала 2014 года, кипрская компания "Онтобет промоушинз лимитед" владела 15,91% акций МАУ. Еще 74,16% авиаперевозчика владело ООО "Кэпител инвестмент проджект" (Киев).

"Кэпител инвестмент проджект" принадлежало ООО "Инвестмент проджектс менеджмент", владельцем которого в свою очередь с июня 2012 года является "Онтобет промоушинз лимитед".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА