14:05 26.09.2014

В зоне АТО будут созданы 4-5 секторов безопасности, где будут работать от 3 до 5 совместных мониторинговых групп

2 мин читать
В зоне АТО будут созданы 4-5 секторов безопасности, где будут работать от 3 до 5 совместных мониторинговых групп

В СНБО сообщили, что в зоне АТО будет создано 4-5 секторов безопасности, в которых будут работать мониторинговые группы при участии представителей ОБСЕ, Украины и РФ.

"Сегодня в 8 утра начала деятельность рабочая группа с целью совместной координации вопросов по поводу прекращения огня по поводу линии размежевания сторон", - сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге в пятницу.

По его словам, в группу вошли представители украинской стороны, мониторинговой группы ОБСЕ, и военнослужащие РФ.

Цель группы - реализация мероприятий по установлению режима полного прекращения огня и по выводу вооружений.

"Зону определенных районов режима прекращения огня будет разделено на 4-5 секторов безопасности, где будут работать от 3 до 5 мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ", - сказал он.

"Таким образом, мы можем констатировать, что мирный план президента Петра Порошенко начал действовать и уже подключились все ключевые стороны, которые должны наблюдать за режимом прекращения огня", - добавил А.Лысенко.

Как сообщал ранее пресс-центр АТО, рабочая группа совместного Центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон на востоке Украины, в состав которой вошли представители украинской стороны, мониторинговая группа ОБСЕ и 76 военнослужащих ВС РФ, начала свою работу в 8.00 в пятницу.

Группа будет заниматься реализацией мероприятий по установлению режима полного прекращения огня. Так, предусматривается двухсторонний отвод средств поражения калибром свыше 100 мм и создание 30-километровой зоны разграничения, что определенно Минским меморандумом, а также снятие установленных минно-взрывных заграждений в определенных районах враждующих сторон. Зона районов прекращения огня будет разделена на 4-5 секторов безопасности, где будут работать от трех до пяти мониторинговых групп ОБСЕ совместно с представителями Украины и РФ.

"Эта рабочая группа совместного центра будет осуществлять контроль прекращения огня в течение всего периода стабилизации обстановки на территории Донецкой и Луганской областей", - отмечается в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА