13:18 24.09.2014

В СНБО не видят отвода боевиками вооружения в зоне АТО

2 мин читать
В СНБО не видят отвода боевиками вооружения в зоне АТО

В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины констатируют, что пока не происходит отвод вооружений со стороны боевиков в зоне антитеррористической операции.

"Если террористы начинают отводить свое вооружение, то же самое сделают украинцы. Но украинцы уже сделали один шаг для того, чтобы отвести вооружения – они подготовили площадки для этого", - сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, если боевики начнут отводить свои вооружения, то украинские военные также начнут практические действия по отводу оружия калибром более 100 мм. "В настоящее время подготовлены районы для отвода, со стороны террористов мы не видели такой работы", - подчеркнул А.Лысенко.

Отвечая на уточняющий вопрос, он пояснил, что по условиям минского меморандума сначала нужно прекратить огонь. "Украинские военные остаются на своих позициях и отвечают огнем только в ответ, когда их атакуют. Они не двигаются вперед, когда идет обстрел, они отвечают", - добавил он.

Как известно, одно из положений принятого в Минске 19 сентября Меморандума предусматривает отвод средств поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (за исключением обозначенных ниже), в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону прекращения применения оружия шириной не менее 30 км (зону безопасности).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА