18:00 20.09.2014

Минобороны не утверждает, что РФ применила тактическое ядерное оружие в Украине, ведомство проверяет такую возможность - Гелетей

2 мин читать
Минобороны не утверждает, что РФ применила тактическое ядерное оружие в Украине, ведомство проверяет такую возможность - Гелетей

Информация о применении тактического ядерного оружия российской стороной на территории Украины, в частности по позициям украинских военных в аэропорту Луганска, являются предположением, основанным на характере разрушений и свидетельствах очевидцев, сообщил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

"Эти предположения основываются на наличии соответствующих установок "Тюльпан" в определенном районе Луганской области, свидетельствах очевидцев и характере нанесенных повреждений. Но пока не будут сделаны соответствующие радиологические замеры, утверждать этого украинская сторона не может", - сказал В.Гелетей агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

По его словам, проведение соответствующих исследований временно невозможно, так как территория контролируется боевиками.

В.Гелетей рассказал, что вооруженные силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 "Тюльпан" по аэропорту г.Луганска. Самоходный миномет, кроме фугасных и активно-реактивных мин может вести огонь сверхмалыми ядерными боеприпасами мощностью менее 1 килотонны.

"Удары были такой мощности, что полностью разрушили здания – пробили перекрытия сверху донизу, от пятого этажа до подвала. И если бы не "Тюльпаны", то мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто не выбил", - рассказал министр обороны.

Он сообщил, что во время стрельбы использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 мощностью в тротиловом эквиваленте до двух килотонн.

При этом он добавил, что есть обоснованные опасения полагать, что подобного рода удары Россия может нанести по аэропорту Донецка.

Ранее СМИ со ссылкой на соцсети распространили информацию о том, что Россия применила по аэропорту Луганска тактическое ядерное оружие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

САП передала в суд дело депутата Одарченко, подозреваемого в подкупе главы Госагентства восстановления

Министр военного кабинета Израиля призывает вводить санкции против Ирана

Бывший первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский объявлен в розыск

Изюмчанка, возглавившая почтовое отделение во время оккупации города, приговорена к 11 годам тюрьмы - прокуратура

В 2023 году в судах рассмотрели 30% дел по статьям о коллаборационизме и госизмене – движение "Чесно"

Пожарные Копенгагена несколько часов не могут потушить пожар в историческом здании биржи

Представитель Минагрополитики на заседании Комитета НАТО: украинские аграрии нуждаются в поддержке, чтобы обеспечивать продовольственную безопасность мира

Кличко: Проезд по новому путепроводу на пересечении Полярной и Богатырской в Киеве откроют в мае, движение по Подольско-Воскресенскому мосту - в сентябре

Совет ЕС обсудит 22 апреля поставки вооружений Украине

Антикоррупционные органы пресекли деятельность преступной группы на Черновицкой таможне, задержаны 11 фигурантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА