17:17 18.09.2014

Бойцам перед отправкой в АТО будут проводить обязательные медисследования

1 мин читать
Бойцам перед отправкой в АТО будут проводить обязательные медисследования

Военнослужащим и бойцам добровольческих батальонов перед отправкой в зону АТО будут проводить ряд обязательных медицинских исследований.

Как сообщила журналистам в четверг советник президента Украины Ольга Богомолец, такое решение принято 9 сентября в ходе еженедельного совещания в администрации президента Украины с участием представителей Минобороны, МВД, СБУ, Минздрава, Погранслужбы и других ведомств, призванных контролировать медицинское обеспечение в регионах, находящихся в зоне АТО.

В частности, перед отправкой в зону боевых действий бойцы, отправляющиеся на службу в армию и добровольческие батальоны, обязательно будут проходить флюорографию и обследования у нарколога, а также сдавать анализ крови на группу и резус-фактор.

"Без соответствующих анализов гражданин Украины не может быть отправлен на фронт. Такие элементарные действия позволят сохранить много жизней и избежать многих осложнений", - сказала О. Богомолец.

Кроме того, она сообщила, что в ближайшее время будут созданы Единый медицинский реестр и Единый медицинский резерв, которые позволят обеспечить своевременную медицинскую помощь в зоне АТО и полную готовность медиков, находящихся на остальной части Украины.

Кроме того, в состав добровольческих батальонов в качестве штатных единиц будут включены медицинские работники.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА