Интерфакс-Украина
13:33 17.09.2014

Украинские военные саперы отбыли в Афганистан на ротацию - Минобороны

1 мин читать
Украинские военные саперы отбыли в Афганистан на ротацию - Минобороны

В соответствии с планом ротации, группа военнослужащих Центра разминирования Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины отбыла в Афганистан для замены своих коллег, которые в течение года выполняли задачи в рамках операции Международных сил содействия безопасности в этой стране.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны в среду, украинские военные будут выполнять боевые задачи в составе групп уничтожения взрывоопасных предметов совместного итальянско-украинского инженерного подразделения.

Это уже 8 ротация (с 2010 года) личного состава с начала действия соответствующих соглашений и договоренностей между Украиной и НАТО об участии украинских военнослужащих в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане. За это время украинскими специалистами было обнаружено и обезврежено более 10 тыс. взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.

Международные силы содействия безопасности (ISAF) - возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. Цель их присутствия - оказание помощи афганскому Временному органу по обеспечению безопасности в Кабуле и соседних с ним районах для создания безопасных условий работы персонала афганского Временного органа и ООН. ISAF состоит из 5 региональных командований, каждому из которых подчинено несколько провинциальных групп реконструкции. Украинский миротворческий персонал несет службу на военной базе "Арена" в городе Герат, которая подчинена Региональному командованию "Запад".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Силы обороны отразили с начала суток 126 вражеских атак - Генштаб

Генеральный секретарь НАТО обсудил с Трампом безопасность в Гренландии и Арктике

ЕС рассматривает возможность введения тарифов против США на сумму EUR93 млрд - СМИ

Один человек ранен в результате удара по Запорожью — ОВА

Два человека пострадали во время удара БпЛА по Днепровскому району Херсона - ОВА

Из-за напряженной ситуации вокруг Гренландии Кошта созывает внеочередной Европейский Совет

CEO YASNO: в Киеве продолжаются экстренные отключения электроэнергии, страна переходит на графики с 4,5–5 очередями

Еще 30 бригад железнодорожников присоединятся к восстановлению тепла в Киеве - "Укрзализныця"

В столице развернут дополнительный теплопункт УКК

Договорено о продолжении работы на уровне команд во время следующего этапа консультаций в Давосе - Умеров

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА