16:43 12.09.2014

Нормы законодательства РФ делают рисковым владение иностранцами земучастками в Крыму– юрист

1 мин читать
Нормы законодательства РФ делают рисковым владение иностранцами земучастками в Крыму– юрист

Нормы законодательства Российской Федерации, предусматривающие запрет на владение земельными участками на приграничных территориях иностранцами, делают владение землей в Крыму рисковым для нерезидентов.

Такое мнение высказал старший юрист адвокатского объединения Arzinger Станислав Герасименко в ходе "круглого стола" "Крым. Последствия полугодия правовой неопределенности" в пятницу.

"Иностранные граждане по законодательству РФ не могут иметь в собственности земельные участки на приграничной территории. Перечень этих территорий утверждается указом президента РФ. С учетом географии полуострова и того, что в Крыму достаточно много объектов российских ВС, мы понимаем, что территория вокруг Севастополя и многие другие объекты могут быть признаны приграничными территориями. Фактически, почти вся территория Крыма может быть признана приграничной территорией", - сказал он.

Юрист отметил, что "есть подозрение, что большая часть Крыма будет объявлена такой территорией, и будет большой соблазн, чтобы повысить лояльность населения, чтобы ограничить возможность проживания и приобретения недвижимости гражданами Украины".

При этом С.Герасименко отметил, что "собственность иностранцев на земельные участки, в том числе, которые не могли быть зарегистрированы по закону РФ, сохраняется, в то же время, все последующие сделки, которые могут проводиться с этими участками, должны проводиться с учетом ограничений законодательства РФ".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА