17:10 09.09.2014

Малайзия направляет в Украину 20 следователей по расследованию падения Boeing 777 – глава Минобороны

3 мин читать
Малайзия направляет в Украину 20 следователей по расследованию падения Boeing 777 – глава Минобороны

Малайзия направляет в Украину 20 следователей, которые готовы прибыть к месту падения Boeing 777, как только будет для этого возможность, заявил министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн (Hishammuddin Hussein) во время встречи с вице-премьером Владимиром Гройсманом, сообщает пресс-служба правительства.

"Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хуссейн отметил, что, несмотря на перемирие, атаки продолжаются, и Малайзия не хочет подвергать риску и опасности группу малазийских специалистов, которая задействована в расследовании. Тем не менее, Малайзия, получив разрешение Минобороны Украины, направила в Украину 20 следователей, которые будут готовы сразу же, как только будет возможность, выехать на место трагедии", - отмечается в сообщении во вторник.

По его словам, малайзийские специалисты прибудут к месту трагедии совместно с представителями Нидерландов и Австралией и ОБСЕ.

"Мы не намерены отдельно ехать на место трагедии - только совместно с Нидерландами и Австралией, под координацией ОБСЕ и Украины", - сказал он.

Стороны пришли к соглашению, что приближение зимы и перспектива ухудшения погодных условий обостряет вопрос скорейшего восстановления поисковых работ. "Прежде необходимо сузить территорию поиска и сосредоточить усилия на тех участках, куда раньше не было доступа", - говорится в сообщении.

В свою очередь, В.Гройсман отметил, что украинское правительство готово всемерно способствовать проведению расследования.

"Мы могли бы вернуться к вопросу обследования территории авиакатастрофы. Правительство Украины способствовало и будет способствовать в пределах своих возможностей проведению расследования. И мы будем и в дальнейшем делать все возможное, чтобы тела и останки были найдены и направлены семьям. Мы готовы оказать всяческую поддержку для того, чтобы группа по расследованию катастрофы самолета начала можно быстрее работать на месте трагедии", - подчеркнул вице-премьер.

Он акцентировал, что все действия по работе экспертов, в частности, Малайзии и Австралии на месте трагедии должны быть скоординированы нидерландской стороной, которая ведет расследование причин катастрофы самолета.

В ходе встречи стороны подчеркнули, что режим прекращения огня на востоке Украины дает возможность восстановить поисковые работы в зоне падения самолета Boeing 777.

Кроме того, В.Гройсман и Х.Хуссейн обсудили предварительный отчет Совета расследований по вопросам безопасности Нидерландов, из которого "понятно, что выдвинутые версии о внезапном отклонения самолета от заданного курса или возможные технические неисправности не соответствуют действительности".

"Как мы видим по результатам отчета, правда постепенно выходит наружу", - подчеркнул министр обороны Малайзии.

Как сообщалось, ранее малайзийские СМИ сообщили, что в воскресенье вечером из Малайзии в Украину отправилась специальная команда экспертов, которые намерены посетить и обследовать место крушения Боинга-777, сбитого в Донецкой области. В группу из 69 человек входят криминалисты, фотографы, специалисты по вооружению и ряд других экспертов.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля.

На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Испания и Греция отказались передать Украине системы ПВО - СМИ

Зеленский призвал на заседании "Рамштайн" предоставить Украине дальнобойное оружие, ПВО и артиллерию

Самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом - глава Пентагона

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА