22:55 08.09.2014

Специальный статус получат только районы Донбасса, которые не подконтрольны Киеву - Луценко

1 мин читать
Специальный статус получат только районы Донбасса, которые не подконтрольны Киеву - Луценко

Треть территории Донбасса получит особый статус, но в составе целостной Украины, согласно минскому протоколу, заявляет лидер партии "Блок Петра Порошенко", советник президента Юрий Луценко.

"Протокол четко определил: речь не идет об особом статусе двух областей. Там четко написано: только те районы, которые не подконтрольны украинской власти в двух областях", - сказал в эфире "Свободы слова" на канале ICTV Ю.Луценко в понедельник вечером.

При этом он сообщил: "Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять".

Как отметил Ю.Луценко, особый статус получат некоторые районы Донецкой и Луганской областей, которые в целом занимают около трети территории украинского Донбасса.

Как подчеркнул политик, таким образом будет создана "специальная зона" в составе целостной Украины.

По словам советника президента, эта зона может быть изолирована и обнесена инженерными сооружениями.

"Минский протокол означает, что Украина является целостной. Даже временно не подконтрольные нам районы "лугандона" (так называемых ЛНР и ДНР - ИФ) все равно являются частью Украины. Граница становится нашей, и мы должны изолировать эту специальную зону, взять ее под контроль, в том числе инженерными сооружениями, и предложить им соревноваться не только оружием – уровнем жизни", - заявил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА