12:32 05.09.2014

Более 1 тыс. заключенных хотят пойти добровольцами воевать и нужно законодательно дать им эту возможность, считают общественные деятели

2 мин читать
Более 1 тыс. заключенных хотят пойти добровольцами воевать и нужно законодательно дать им эту возможность, считают общественные деятели

Заключенные Украины хотят воевать на востоке страны, юристы и общественные деятели считают необходимым законодательно урегулировать вопрос возможности участия в боевых действиях этих людей.

Как рассказал в пятницу на пресс-конференции в Киеве заместитель руководителя Центра защиты прав и ресоциализации "Листопад" Вадим Рябкин: "В центр поступило более тысячи писем от заключенных Украины, которые хотят пойти воевать на восток страны".

"Они ничего не требуют, они не просят освобождения", - отметил В.Рябкин, подчеркнув, что статус заключенных не мешает этим людям оставаться патриотами Украины.

В свою очередь руководитель пресс-центра центра "Листопад" Константин Лисюченко отметил, что в целом в разные инстанции поступают тысячи подобных заявлений от заключенных страны. В основном, это люди с боевым опытом, взрослые люди, которые хотят помочь украинской армии.

"Подкрепление может быть существенным и позволит закрыть участки фронта. Мы понимаем, что добровольческий батальон из такого специфического контингента, будет иметь свои преимущества и свои недостатки", - отметил К.Лисюченко.

При этом, он напомнил, что в истории есть ряд подобных примеров и они были положительными.

"Практически все, кто написал эти письма – взрослые люди, у которых есть жизненный опыт и боевой. Большинство из них имеют воинскую специальность и этих людей не надо обучать", - отметил руководитель пресс-центра К.Лисюченко.

Он подчеркнул, что Центр обратился к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой рассмотреть возможность законодательного урегулирования этого вопроса.

По словам адвоката Ибрагима Татиева, оптимальным решением будет инициатива президента в создании рабочей группы, которая разработает законодательные изменения, позволяющие заключенным, желающим помогать украинской армии, получить условно-досрочное освобождение.

"На мой взгляд, удобно было бы применить условно-досрочное освобождение от уголовной ответственности с испытательным сроком", - выразил мнение адвокат.

Он добавил при этом, что испытательный срок можно было бы считать временем пребывания в зоне боевых действий.

При этом юрист обратил внимание на то, что для того, чтобы быть на линии фронта эти люди должны быть юридически свободными. Также И.Татиев добавил, что данный вопрос можно урегулировать отдельным законом.

Что касается контингента заключенных, которые могли бы принимать участие в боевых действиях, то, по словам юриста, речь не идет о тех, кто получил пожизненные сроки заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА