15:26 02.09.2014

Органы прокуратуры расследуют ряд уголовных дел относительно событий под Иловайском

2 мин читать
Органы прокуратуры расследуют ряд уголовных дел относительно событий под Иловайском

В Генеральной прокуратуре Украины заверяют, что все виновные, включая высшее руководство Вооруженных сил, понесут ответственность.

"По каждому факту совершения военного преступления в отношении лиц, которые это делали, обязательно возбуждается уголовное производство. По факту гибели каждого воина открывается уголовное производство, и в частности, если под Иловайском были виновными только бойцы, сотники, а возможно, и высшее руководство, то это все будет изучено, рассмотрено и будут приняты кадровые решения. А что касается уголовной ответственности - если был нарушен закон, они обязательно будут привлечены к уголовной ответственности", - сказал спикер Генпрокуратуры Юрий Бойченко на брифинге во вторник в Киеве.

По его словам, расследуется ряд уголовных производств, которые так или иначе касаются событий, произошедших под Иловайском.

"Там были разные действия: одни люди оставили место. Есть, например, уголовное производство по факту дезертирства военнослужащих батальона "Прикарпатье", - отметил Ю.Бойченко.

По его словам, 26 августа, несмотря на боевые задачи в зоне проведения АТО, более 300 военнослужащих отказались от выполнения обязанностей воинской службы в боевой обстановке, самовольно оставили позиции и отбыли в место постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область.

"Военная прокуратура Запорожского гарнизона открыла уголовное производство по ч.2 ст.402 (неповиновение), ч.2 ст.404 (сопротивление руководству) и ч.3 ст.409 (уклонение от воинской службы)", - рассказал спикер Генпрокуратуры.

Он обратил внимание на то, что такое уголовное производство не одно, но говорить категорически о вине тех или иных военнослужащих пока рано. Необходимо, по словам Ю.Бойченко, установить все обстоятельства событий.

"Для того, чтобы установить их вину, необходимо допросить, надо, чтобы эти люди вышли оттуда (из зоны АТО – ИФ), необходимо опросить свидетелей этого события, взять пояснения, в том числе допросить и командиров, установить основания, мотивы", - сказал он.

При этом Ю.Бойченко заверил: "Все участники, которые там были – и военнослужащие, и командиры – известны, прокурор изучает все обстоятельства. Будет установлена вина каждого".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА