14:53 01.09.2014

Сотрудники СК РФ будут допрашивать украинских пленных солдат, некоторых переправят в Россию для суда – перехваченные спецслужбами Украины переговоры

2 мин читать
Сотрудники СК РФ будут допрашивать украинских пленных солдат, некоторых переправят в Россию для суда – перехваченные спецслужбами Украины переговоры

Пленные украинские военнослужащие будут допрошены специалистами Следственного комитета РФ, некоторых из пленных направят в Россию, где в отношении них сфабрикуют уголовные дела, это следует из телефонного разговора "премьера ДНР" Александра Захарченко с главой "Координационного центра помощи Новороссии" в Москве Алексеем Марковым.

В перехваченном украинскими спецслужбами и обнародованном Информационно-аналитическим центром СНБО разговоре А.Захарченко и А.Марков обсуждают организационные моменты работы в этом направлении.

А.Марков, в частности, сообщает, что в ближайшее время правительства западных стран рассмотрят вопрос признания "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, после чего последуют санкции, поэтому, по его словам, России следует сработать на опережение. "На меня вышли люди из Следственного комитета РФ с просьбой установить контакт с руководством ДНР по трем вопросам", - говорит А.Марков премьеру ДНР.

По его словам, первый вопрос касается получения информации о задержанных высокопоставленных украинских военнопленных "с целью проведения розыскных и допросных мероприятий с возможным последующим открытым судебным процессом в России".

Также А.Марков сообщает, что нужна "любая информация о гражданах РФ, которые воюют на стороне Украины". "Им отдан четкий приказ о начале активных оперативных мероприятий по этим гражданам", - отмечает он.

"Они (российская сторона – ИФ) готовы неофициально прислать несколько опытных сотрудников Следственного комитета на территорию Новороссии с целью оказания помощи вновь формируемым органам следствия Новороссии и для проведения допросов", - рассказывает А.Марков о третьем аспекте работы с "ДНР".

При этом он отмечает: "В идеале если власти Новороссии смогут предоставить небольшое помещение с небольшим подвальчиком для временного содержания особо интересных военнопленных... Люди из Следственного комитета готовы предоставить любое содействие… для того, чтобы проводить фильтрацию пленных".

Также А.Марков говорит о возможности вывоза украинских военнопленных на территорию России для последующих допросов и расследования дел: "И возможно, с согласия руководства Новороссии, отдельные пленные будут неожиданно всплывать на территории РФ, где будут моментально арестовываться за незаконное пересечение границы и тут же пускаться в дело с материалами, которые будут собраны вот в этом центре".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА