16:34 21.08.2014

Генпрокуратура закрыла дело об избиении гендиректора НТКУ "свободовцами"

2 мин читать

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство в связи с инцидентом с избиением народными депутатами от фракции "Свобода" исполняющего обязанности генерального директора НТКУ Александра Пантелеймонова.

"14 августа уголовное производство закрыто на основании п.2 ч.1 ст.284 Уголовно-процессуального кодекса в виду отсутствия состава уголовного правонарушения в их действиях", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, в действиях депутатов не усмотрено уголовного правонарушения, в том числе и по ст.171 УК (препятствование журналистской деятельности), поскольку на момент инцидента А.Пантелеймонов журналистом не являлся, а был директором телекомпании. В действиях народных депутатов могут содержаться признаки преступления против лица – статьи 125, 126, однако, как пояснили в Генпрокуратуре, это квалификация преступлений частного обвинения и в Единый реестр досудебных расследований вносятся только по заявлению потерпевшей стороны. Такого заявления, как пояснили в Генпрокуратуре, директор НТКУ не подавал.

Так же в пресс-службе добавили, что копию постановления о закрытии уголовного производства вручили руководителю телекомпании, и он не возражал против закрытия дела.

Как ранее сообщалось, 18 марта народные депутаты от ВО "Свобода", в частности, Игорь Мирошниченко, Александр Мирный, Богдан Бенюк и Андрей Ильенко, силой заставили вр. и. о. директора Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. На выложенном в сети видео видно, что депутаты силой заставили А.Пантелеймонова писать заявление, били его по лицу и голове.

Поводом к этому послужила ретрансляция "Первым национальным" телеканалом торжественных мероприятий в колонном зале Дома союзов Кремля по поводу аннексии Крыма, а также празднеств на Красной площади в Москве в день, когда в Крыму был убит первый украинский солдат. "Свободовцы" также выражали возмущение тем, что "ложь и неправда, московская пропаганда звучат с телеканала, который финансируется за средства налогоплательщиков".

Генпрокуратура начала соответствующее уголовное расследование. В МВД заявили, что милиция подключится к расследованию инцидента, если на то будет соответствующее поручение Генеральной прокуратуры. В рамках расследования были приведены судебные экспертизы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА