16:00 19.08.2014

Украина дала гарантии безопасности конвою из РФ на контролируемой силами АТО территории, но маршрут колонны проложен по территории боевиков – МИД

2 мин читать
Украина дала гарантии безопасности конвою из РФ на контролируемой силами АТО территории, но маршрут колонны проложен по территории боевиков – МИД

Украина готова предоставить гарантии безопасности для российского конвоя с гуманитарной помощь на территории, которая подконтрольна силам АТО, заявляют в МИД Украины.

"Как мы уже отмечали ранее, вся ответственность за безопасность прохождения этого груза по территории, которую контролируют террористы, лежит на самих боевиках и России, которая их контролирует. Со своей стороны Украине неоднократно подтверждала готовность предоставлять и предоставила такие гарантии безопасности на той территории, которая контролируется силами АТО", - сообщил на брифинге в Киеве во вторник руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Он отметил, что "украинская сторона прекрасно понимает, что выбранный маршрут проходит вне зоны, где находятся наши вооруженные силы и силовики, и которые могут гарантировать безопасность и в данном случае с украинской стороны были предоставлены все гарантии".

Поэтому, отметил представитель МИД Украины, в вопросе безопасности на территории, контролируемой боевиками, речь идет о непосредственных договоренности МККК с РФ и с боевиками.

По словам Е.Перебийниса, представитель Украины при международных организациях в Женеве сообщил о результатах его встречи с заместителем директора департамента по оперативной деятельности МККК Франсуа Бланси, который заявил, что МККК продолжает прорабатывать детали с российской стороной и непосредственно с боевиками вопрос о предоставлении гарантий безопасности прохождения груза по территории, контролируемой боевиками.

"Исходя из этого, мы видим, что таких договоренностей не достигнуто", - сказал руководитель пресс-службы МИД.

По его мнению, этот вопрос будет обсуждаться сегодня в рамках визита руководителя оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корбы в Москву.

Он также допустил, что заявление МИД РФ о существовании договоренностей о гарантиях безопасности от РФ и боевиков для МККК являются "интерпретацией разговора" между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и президентом МККК Петером Маурером.

Как сообщал ранее сайт МИД РФ, министр иностранных дел России и президент МККК условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению.

"П.Маурер отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере",- сообщили в МИД РФ.

"Вместе с тем пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны",- говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА