17:07 15.08.2014

За безопасную доставку груза в захваченные боевиками города полностью лежит на "ЛНР", отмечает Геращенко

2 мин читать

Ответственность за безопасность доставки гуманитарного груза жителям Луганска и других оккупированных городов лежит полностью на представителях так называемой "ЛНР", считает уполномоченный президента по мирному урегулированию на Донбассе Ирина Геращенко.

"Красный Крест отвечает за то, что они приняли этот груз и его доставляют, но ответственность за безопасность доставки лежит на тех лицах, которые говорят, что кого-то там охраняют. Это их полная ответственность и их экзамен перед всем миром", - сказала И.Геращенко на пресс-конференции в Харькове.

Она отметила, что во время кризиса в Ираке даже Саддам Хусейн принимал помощь Красного Креста.

"Украинская власть настаивает на том, что это экзамен для этих людей, которые называют себя антифашистами: или они, хотя бы, как Хусейн, или они еще хуже Хусейна, потому что тот на территорию своего государства пускал гуманитарные миссии Красного Креста и давал им возможность выполнять свои обязательства", - подчеркнула И.Геращенко.

Говоря о сроках начала доставки гуманитарной помощи, И.Геращенко отметила, что украинская сторона и представители Красного Креста хотели бы это сделать как можно скорее, но это зависит "от адекватности третьей стороны".

"Очевидно, что этот вопрос не зависит от украинской власти, от Красного Креста, все зависит от адекватности третьей стороны, но с адекватностью, как мы видим, есть вопросы", - сказал И.Геращенко.

Она также выразила надежду, что в субботу Красный Крест сможет сделать первые шаги по доставке гуманитарного груза (продовольствия) нуждающимся.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

В результате авиаудара по Констаниновке Донецкой области ранены 5 человек, двое – в тяжелом состоянии – глава ОВА

МИД может приостановить получение консульских услуг для мужчин мобилизационного возраста в зарубежных дипломатических учреждениях - Кулеба

Украина имеет самую высокую готовность воевать за свою страну среди европейских стран – 62% - опрос СГ "Рейтинг" в сотрудничестве с Gallup Int.

ГП "Документ" прекратило выдачу документов в зарубежных подразделениях

Предъявленное подозрение о завладении госземлями касается спора 7-летней давности между госпредприятиями и физлицами - министр агрополитики

Военнообязанный умер от эпилептического приступа по дороге в учебный центр на Закарпатье

Ночью оккупанты применили новую тактику атаки БпЛА – ВС ВСУ

Литва передала Украине бронетранспортеры M577

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА