14:12 15.08.2014

Минздрав Украины возвращает в вузы изучение военной медицины

2 мин читать
Минздрав Украины возвращает в вузы изучение военной медицины

Министерство здравоохранения Украины поручило ректорам высших медицинских учебных заведений внести изменения в действующие учебные программы и восстановить изучение студентами предметов военной медицины и медицины чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает пресс-служба ведомства, указанная инициатива вызвана нехваткой специалистов по военной медицине, а также проблемой профессионального медицинского обеспечения пострадавших во время боевых действий.

В частности, в изучении дисциплины "Внутренняя медицина" предусмотрены темы по военной терапии (30 часов). В изучении дисциплины "Хирургия, детская хирургия" предусмотрены темы по военной хирургии (45 часов). В изучении дисциплины "Травматология и ортопедия" предусмотрены темы по военной травматологии (10 часов). В изучении дисциплины "Нейрохирургия" предусмотрены темы по военной нейрохирургии (5 часов), В изучении дисциплины "Гигиена и экология" предусмотрены темы по военной гигиене (30 часов) а в изучении дисциплины "Эпидемиология" предусмотрены темы по военной эпидемиологии (6 часов).

Кроме того, в перечень курсов по выбору будут введены соответствующие программы военно-медицинской тематики. Для этого на базе кафедр Украинской военно-медицинской академии будут проведены соответствующие циклы усовершенствования подготовки научно-педагогических работников вузов.

Как отмечается в сообщении, Минздрав поддерживает обращение Министерства обороны по укомплектованию украинских военных кадровым и мобилизационным ресурсом в направлении расширения сети военных учебных подразделений вузов и возобновления деятельности военных кафедр в медицинских вузах, расположенных в городах, где функционируют военно-медицинские клинические центры или военные госпитали.

"С этой целью специалисты министерств сейчас разрабатывают проект постановления Кабинета министров о возобновлении функционирования военных кафедр в высших медицинских учебных заведениях", - отмечается в сообщении.

По данным Минздрава, кафедры военной подготовки во всех высших медицинских учебных заведениях, кроме Харьковского, Тернопольского и Запорожского государственных медуниверситетов, были упразднены еще в 2010 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреливали 13 громад Сумской области, есть раненый

Сунак заверил Нетаньяху в поддержке и призвал к деэскалации на Ближнем Востоке

Чехия закупила артиллерийские боеприпасы для Украины

МВД Грузии сообщило о задержании 11 участников акции протеста в Тбилиси

В Тбилиси перед зданием парламента произошла стычка между полицией и протестующими, начались задержания

Россияне обстреливают Херсон с левого берега – Мрочко

Украине нужно больше снарядов и ПВО - Умеров в разговоре с главой Пентагона

В Белом доме считают необходимым рассмотрение вопроса о помощи Израилю и Украине в Палате представителей на этой неделе

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА