Интерфакс-Украина
11:45 13.08.2014

У МККК пока нет точной информации о содержании гуманитарной колонны из РФ, направляющейся к границам Украины

2 мин читать
У МККК пока нет точной информации о содержании гуманитарной колонны из РФ, направляющейся к границам Украины

Международный комитет Красного Креста (МККК) пока не располагает полной информацией о содержании российской колонны с гуманитарной помощью для Украины, технические детали передачи груза также находятся в стадии разработки, сообщил координатор по связям с общественностью МККК Андре Лерш.

"Что касается передачи гуманитарной помощи, то много технических вопросов еще обсуждаются, пока нет точного плана с техническими подробностями", - сказал А.Лерш агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По его словам, МККК во вторник получил два официальных сообщения от РФ: первое - о том, что конвой направлен к украинской границе, а через несколько часов второе официальное сообщение – о содержании конвоя. "Мы получили общее описание конвоя, но мы нуждаемся в дополнительной, более точной информацией о том, что везут эти грузовики", - сказал А.Лерш.

В числе технических вопросов, требующих согласования, есть и вопрос, смогут ли пересекать эти грузовики украинско-российскую границу и где это произойдет, отметил представитель МККК. "Эти все вопросы решаются на межгосударственном уровне", - сказал А.Лерш.

По его словам, пока нет также информации и о местонахождении колонны. Не ясно также, когда именно колонна прибудет к границе Украины: сроки варьируются от 17.00 среды до четверга, 14 августа.

А.Лерш сообщил, что МККК находится в тесном контакте с обеими сторонами, "ведутся переговоры в Москве и в Женеве", в частности с российским представительством МККК, а также дипломатами МИД РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Швеция поддерживает Данию в ответ на угрожающую риторику США в отношении Гренландии — премьер

Администрация Трампа рассматривает варианты ударов по Ирану на фоне массовых убийств протестующих - СМИ

Трамп предлагает заключить соглашение с Кубой: Я предлагаю им заключить соглашение, пока не стало слишком поздно

Силы обороны отбили с начала суток 200 вражеских атак - Генштаб

Великобритания готовится передать Украине дальнобойные баллистические ракеты Nightfall — СМИ

Вражеская атака повредила объект инфраструктуры в Одесской области: двое пострадавших, отсутствует электроснабжение – МВА

Папа Римский Лев XIV призвал к прекращению насилия в Украине на фоне атак на энергетическую инфраструктуру

В результате массовых протестов в Иране известно уже о более чем 500 погибших и тысячах задержанных - СМИ

В результате вражеской атаки на автомобиль скорой помощи в Черниговской области пострадали два медика - РВА

ГСЧС установила 5 генераторов для аварийного электроснабжения жилых домов в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА