08:57 05.08.2014

Боевики рано утром обстреляли колону возвращавшихся из России украинских военных, жертв нет – пресс-центр АТО

2 мин читать
Боевики рано утром обстреляли колону возвращавшихся из России украинских военных, жертв нет – пресс-центр АТО

Боевики обстреляли в тылу сил АТО колону украинских военных, возвращающихся из России, чтобы представить этот факт в общественном мнении как месть "предателям", заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Сегодня, приблизительно в 6 утра в районе н.п. Ольгинка Волновахского района Донецкой области боевики вероломно обстреляли колонну, в которой с территории РФ возвращались 195 украинских военнослужащих и были безоружными", - сказал А.Лысенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

По его словам, колонну сопровождало подразделение военной службы правопорядка, которое приняло бой, защищая силовиков.

"Учитывая то, что это чрезвычайное событие произошло на территории, подконтрольной силам АТО, считаем данное событие провокацией, устроенной пророссийскими наемниками с целью дискредитации вооруженных сил и руководства Украины, выдавая данный факт за месть украинских военных "предателям", - заявили в СНБО.

А.Лысенко сообщил, что на данный момент данных о количестве жертв или раненых нет. "Командование АТО принимает меры для предоставления подкрепления, уничтожения террористов и возврата военных домой", - сказал он

В пресс-центре АТО подтвердили информацию об обстреле, но отметили, что в результате никто не погиб. "Только что штабом АТО получена информация о том, что после обстрела колонны безоружных Украинских военнослужащих 72 бригады (195 человек), которые возвращались из территории Российской Федерации потерь нет!!! Все наши ребята живые и здоровые! Сейчас продолжают марш в определенный район", - говорится в сообщении, опубликованном на странице пресс-центра АТО в соцсети Facebook.

Как сообщалось, в штабе АТО подтвердили информацию о пересечении личным составом 72 отдельной моторизованной бригады ВСУ границы с РФ в Ростовской области в результате сильного и продолжительного артобстрела. "После почти 4-часового обстрела было принято решение о разделении бригады. Одна часть пошла на прорыв и прорвалась из окружения. Другая прикрывала до последнего боеприпаса своих боевых побратимов. После того, как закончились боеприпасы, остатки техники поврежденной, которая осталась на поле боя, были подорваны и остатки 72 бригады вышли на КП Российской Федерации", - рассказал пресс-офицер штаба АТО Алексей Дмитрашковский.

72-я и 79-я бригады Вооруженных сил Украины фактически находились в окружении и подвергались регулярным артобстрелам как со стороны боевиков с территории Украины, так и с территории Российской Федерации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил Сенат США за одобрение жизненно необходимой помощи Украине

Сенат США поддержал закон о помощи Украине

За 2023 год в Украине зафиксировано 85 случаев сексуального насилия, связанных с войной – отчет ООН

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА