15:33 04.08.2014

В ОБСЕ обеспокоены арестом имущества Черноморской ТРК

2 мин читать
В ОБСЕ обеспокоены арестом имущества Черноморской ТРК

Представительница ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович осудила арест имущества Черноморской телерадиокомпании (Симферополь).

"Продолжающиеся попытки к давлению на независимые СМИ в Крыму, ясно свидетельствует о цензуре, и это недопустимо… Это создает атмосферу страха, в которой свободная журналистика не может существовать", - приводятся слова Д.Миятович на сайте организации.

Она также отметила, что при аресте и изъятии имущества Черноморской ТРК было изъято имущество общественной организации "Информационный пресс-центр" и "Центра журналистских расследований".

"Я снова призываю власти Крыма воздержаться от шагов, которые угрожают медиа-свободе и серьезно ограничивают плюрализм СМИ", - заявляет Д.Миятович.

Как сообщалось, 1 августа в Симферополе российские судебные приставы пришли на ЧТРК и сообщили об аресте и изъятии имущества компании. Основанием изъятия имущества стал судебный иск Радиотелевизионного передающего центра Крыма (РТПЦ) к ЧТРК по задолженности, которая составляет более 1 млн. грн. Долг телекомпании возник перед РТПЦ еще до аннексии Крыма Россией.

Между тем, как сообщила и.о. президента ЧТРК Людмила Журавлева, иск РТПЦ Крыма к ТРК "Черноморская" о задолженности еще не рассмотрен даже судом первой инстанции. Тем не менее, было арестовано все имущество и оборудование телекомпании, что, по сути, прекратило ее работу. По ее словам, судебное заседание по рассмотрению иска РТПЦ к ТРК "Черноморская" о задолженности назначено на середину августа, и сегодняшние действия судебных приставов проводились по обеспечению еще не рассмотренного иска.

Л.Журавлева также сообщила, что у ЧТРК есть встречный иск к РТПЦ о незаконном использовании частной собственности - передатчиков и частот. С марта 2014 года РТПЦ удерживает 13 передатчиков, которые являются частной собственностью Черноморской телекомпании. Аналоговое вещание ЧТРК на полуострове было прекращено и в настоящее время на ее частотах транслируются российские телеканалы.

ЧТРК, входящая в условный медиа-холдинг народного депутата, руководителя крымской организации ВО "Батькивщина" Украины Андрея Сенченко и его партнеров - Людмилы Денисовой и экс-нардепа Сергея Велижанского - была учреждена обществом с ограниченной ответственностью "B.S. -Холдинг LTD" и ДП "Черноморское рекламно-информационное агентство" в декабре 1993 года. ТРК покрывала аналоговым вещанием практически весь Крым, на протяжении многих лет являясь самой рейтинговой телекомпанией полуострова, а ее разовая аудитория составляла свыше 1 миллиона телезрителей. С декабря 2011 года ЧТРК начала и спутниковое вещание, но, как и многие оппозиционные ТРК в Украине, не смогла получить лицензию на цифровое вещание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео убийства полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА