12:10 01.08.2014

Генпрокуратура задержала бывшего первого замглавы НБУ Приходько – Герасимюк

2 мин читать
Генпрокуратура задержала бывшего первого замглавы НБУ Приходько – Герасимюк

Генпрокуратура задержала бывшего первого замглавы Национального банка Украины Бориса Приходько, сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Николай Герасимюк.

"Генеральная прокуратура вчера поздно вечером задержала бывшего первого заместителя главы Нацбанка Приходько Бориса Викторовича. По результатам проведенного расследования установлено, что в феврале 2014 года первый замглавы НБУ по предварительному сговору с главой правления ОАО "Аграрный фонд" и должностными лицами "Брокбизнесбанка"... незаконно завладели денежными средствами ОАО "Аграрный фонд" в размере 2 млрд 69 млн грн", - сказал он на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По словам первого замгенпрокурора, бывший первый заместитель главы НБУ и глава правления ОАО "Аграрный фонд" уведомлены о подозрении в совершении преступления.

"Приходько избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - рассказал он.

"Очевидно, что указанные преступления нельзя было совершить без содействия высших должностных лиц государства, центральных органов власти и собственников "Брокбизнесбанка", - отметил представитель Генпрокуратуры.

Что касается участия Б.Приходько в совершении преступления, то, по словам первого замгенпрокурора, он выполнял функцию организатора совершения этого преступления, непосредственно принимал решение о выдаче средств Нацбанка и обеспечивал эти операции на протяжении одного банковского дня.

"Денис Бугай как глава наблюдательного совета (ПАО "Брокбизнесбанк" - ИФ) давал разрешения на проведение необходимых для этого преступления операций", - отметил Н.Герасимюк.

Он напомнил, что о подозрении в совершении преступления Д.Бугай был уведомлен еще в апреле, а в настоящее время ему изменена мера пресечения на личное обязательство

Глава правления "Аграрного фонда" находится на лечении.

Н.Герасимюк сообщил, что следствие проверяет версии относительно возможной причастности к совершению преступления также руководителей среднего звена, начальника департамента.

"Также проверяется версия о причастности к совершению преступления высших должностных лиц государства, в непосредственном подчинении которых были исполнители этого преступления", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, по каким статьям подозревается Б.Приходько, Н.Герасимюк назвал ч. 5 ст. 191 (присвоение, расхищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем) УК Украины.

Б.Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года, ранее он работал директором казначейства Государственного ощадного банка Украина.

В марте 2014 года Б.Приходько был переведен на должность заместителя главы НБУ.

ОАО "Аграрный фонд" с уставным капиталом 5 млрд грн было создано в апреле 2013 года, согласно постановлению правительства.

Брокбизнесбанк основан в 1991 году. По данным ГК "ВЕТЭК", она владеет 40% акций Брокбизнесбанка. По данным самого банка, на 1 января 2014 года Александр Буряк владел 9,3961% его акций, Сергей Буряк - 9,3962%. В июне 2014 года НБУ решил ликвидировать Брокбизнесбанк.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА