13:03 30.07.2014

В информцентре СНБО констатируют рост количества военных и техники на границе Украины с РФ

2 мин читать
В информцентре СНБО констатируют рост количества военных и техники на границе Украины с РФ

Россия продолжает наращивать военное присутствие на границе с Украиной, заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

"На направлении Стародуб – Воронок со стороны России напротив Черниговского пограничного отряда, за 15 км от границы замечено движение военной колонны в количестве 15 единиц техники, в том числе 2 установки "Град", 1 БМП, 2 бензовоза и 10 автомобилей с личным составом", - рассказал А.Лысенко на брифинге в среду.

Кроме того, по его данным, на железнодорожную станцию "Кантемировка" Воронежской области в 20 км от границы с Украиной прибыл эшелон с танками (до 50 единиц).

Также продолжались обстрелы подразделений Госпогранслужбы и Вооруженных сил Украины с территории Российской Федерации. В частности, из минометов был обстрелян пограничный пункт пропуска "Мариновка", из установок "Град-П" – поселки Амвросиевка и Степановка. Он рассказал, что установки "Град-П" являются переносной модификацией реактивных систем залпового огня, выстрелы из которых не фиксируются со спутников.

Ситуация на украинско-российской границе остается напряженной. Накануне вечером в 22.35 пограничный наряд пункта пропуска "Успенка" обнаружил группу вооруженных террористов, которые пытались прорваться в Россию в направлении села Авило-Федоровка для того, чтобы забрать тяжелую боевую технику, оставленную специально для них военными РФ. "Пограничники вступили в бой и не допустили нарушения границы. Остатки боевиков вынуждены были отойти от границы. Однако на другом участке границы 7 танкам удалось прорваться по направлению Новая Надежда (Россия) – Дибровка (Украина)", - сообщил А.Лысенко.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА