19:10 25.07.2014

Последний груз останков погибших в авиакатастрофе в Донецкой области будет отправлен в Нидерланды в субботу

2 мин читать
Последний груз останков погибших в авиакатастрофе в Донецкой области будет отправлен в Нидерланды в субботу

Международные эксперты разгрузили все 4 вагона-рефрижератора с телами погибших в авиакатастрофе малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области и завершили их подготовку к отправке, сообщил глава Государственной службы Украины по ЧС Сергей Бочковский.

"По состоянию на 18.00 25 июля экспертами обработано 378 пакетов с телами и фрагментами тел, к отправке подготовлено 227 контейнеров с телами. На сегодня (из них) в Нидерланды отправлено 188 гробов. Последний груз сложен в рефрижераторы и будет отправлен завтра утром", – сказал он на брифинге в Харькове в пятницу.

Глава ГСЧС не смог уточнить, останки скольких погибших найдены. По его словам, это можно будет сказать только после проведения генетической экспертизы.

"Насколько мне известно, за рубежом уже собран полностью весь банк данных по родственникам, и они готовы провести генетические анализы", – подчеркнул С.Бочковский.

Он также сообщил, что резервный поезд с 4 вагонами, в которые были погружены вещи, собранные на месте крушения самолета, до сих пор в Торезе. "Его удерживают в городе Торезе", – уточнил глава ГСЧС.

В свою очередь, глава миссии от национальной полиции Королевства Нидерландов Ян Тандер сообщил, что миссия намерена продолжить поиски останков погибших.

"Мы собираемся продолжить поиски останков. Для этого мы ждем подкрепление, ждем команду полицейских из Голландии, которые обеспечат нашу безопасность. Мы собираемся на место катастрофы, потому что обещали, что вернем на родину останки всех погибших людей. Наши страны делают все возможное, чтобы сделать это быстро и качественно. Но я не могу сказать, сколько времени это займет", - сказал Я.Тандер.

Ранее руководитель госкомиссии по расследованию обстоятельств гибели малайзийского "Боинга-777" Владимир Гройсман сообщил, что за весь период расследования последствий катастрофы было подготовлено 227 специальных гробов для транспортировки тел в Нидерланды. По его словам, 180 гробов уже отправлено в Нидерланды, а остальные 47 будут отправлены в субботу утром.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

Глава Пентагона объявил о выделении самого крупного пакета военной помощи Украине - на $6 млрд

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА