17:23 22.07.2014

Россия перешла от поставок оружия боевикам до обстрелов украинских подразделений возле границы - Гелетей

2 мин читать
Россия перешла от поставок оружия боевикам до обстрелов украинских подразделений возле границы - Гелетей

Министр обороны Украины Валерий Гелетей заявляет, наступление Вооруженных сил на членов НВФ на Донбассе могло быть более успешным, если бы не поддержка боевиков Россией.

Как сообщает пресс-служба ведомства, В.Гелетей рассказал, что в последнее время Россия перешла от поставок оружия боевикам до обстрелов украинских подразделений, которые дислоцируются возле границы.

"В настоящее время в этом ни у кого не должно быть сомнений, ведь мы имеем беспрекословные свидетельства. Это, в частности, космические снимки, на которых четко видно позиции "Градов", места размещения боевых обслуг, пятна сожженной земли от боевого применения вооружения на российской территории. Россия поддерживает террористов и таким образом сама становится полутеррористическим государством", - заявил министр.

Вместе с тем, В.Гелетей сообщил, что боевики отбирают у местного населения автомобили и группируются возле границы, чтобы иметь возможность убежать в Россию.

"Агония бандформирований "ЛНР" и "ДНР" - в разгаре. Об этом свидетельствует и то, что они не останавливаются в своих действиях ни перед чем. Сегодня ночью к одному из блокпостов подъехал автомобиль, начиненный взрывчаткой. И смертник осуществил его подрыв. В итоге погибли три украинских военнослужащих. Это - нечеловеческие средства, война без правил, а поэтому мы уже проработали новые методы борьбы по обезвреживанию террористических банд и отдельных боевиков", - подчеркнул глава Минобороны.

Он также рассказал, что в то время, когда в Донбассе на юге украинские подразделения держат оборону, на севере длится наступление и кольцо вокруг сепаратистов сужается. Освобождено Рубежное, Дзержинск, очередь за Лисичанском и Северодонецком.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА