11:43 21.07.2014

Найдены тела 272 пассажиров малазийского самолета - Яценюк

2 мин читать
Найдены тела 272 пассажиров малазийского самолета - Яценюк

В Донецкой области к настоящему времени найдены тела 272 пассажиров малазийского авиалайнера "Боинг-777", потерпевшего катастрофу 17 июля, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Сейчас найдено 272 тела, из которых 251 находятся в рефрижераторах на станции "Торез", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Как заявил А.Яценюк, комиссию по расследованию трагедии малазийского авиалайнера должны возглавить Нидерланды.

"Эта страшная международная трагедия, это международное преступление против человечности должно быть расследовано международной комиссией. Мы готовы к тому, чтобы руководство и координацию расследования взяли на себя Нидерланды как страна, которая наиболее пострадала, с привлечением всего международного сообщества", - сказал он.

Кроме того, по словам премьера, Украина готова взять на себя транспортировку тел погибших пассажиров в Нидерланды для проведения всех необходимых экспертиз.

"Что касается аутопсии и судебно-медицинской экспертизы всех погибших: в Амстердаме находится одна из наиболее развитых в мире клиник, Украинское правительство готово транспортировать все тела погибших в Амстердам для проведения всех необходимых и независимых экспертиз", - сказал А.Яценюк.

Премьер подчеркнул готовность Украины "передать координационную роль по расследованию этой ужасной трагедии нашим западным партнерам".

При этом он отметил, что со стороны российского руководства не было оказано необходимого содействия.

А.Яценюк добавил, что Россия не делает ничего для того, чтобы международные и украинские эксперты имели свободный доступ на территорию, которую контролируют вооруженные бандформирования.

По словам премьера, в зону крушения были направлены два эшелона, чтобы вывезти тела, но вооруженные сепаратисты не дают их вывезти.

Самолет "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит 17 июля в небе над Донецкой областью. В результате трагедии погибли 298 человек. СБУ начало уголовное производство по статье "теракт".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве срочно эвакуируют пациентов двух больниц, в том числе детской, из-за угрозы российского ракетного удара по ним – КГГА

Глава Пентагона на "Рамштайн-21": мы уделим особое внимание усилению противовоздушной обороны Украины

Зеленский уволил Яковца с должности командующего Сил поддержки ВСУ и назначил главой администрации Государственной специальной службы транспорта

В Херсонской области вражеский БпЛА атаковал гражданское авто, пострадал мужчина – ОВА

Очередная партия украинского зерна доставлена в Судан – Зеленский

СБУ и Нацполиция задержали в трех областях Украины торговцев трофейным оружием

Министра Сольского освободили из-под стражи, он снова исполняет свои обязанности

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА