13:49 18.07.2014

Киев намерен добиваться от российской стороны имен военнослужащих, запустивших ракету в малазийский лайнер – глава СБУ

2 мин читать
Киев намерен добиваться от российской стороны имен военнослужащих, запустивших ракету в малазийский лайнер – глава СБУ

Украинская сторона намерена добиваться от России оглашения имен трех российских военнослужащих, которые непосредственно запустили ракету в гражданский самолет Малазийских авиалиний в четверг в Донецкой области.

"Для нас сейчас самое главное установить, в том числе через международные институции (во время заслушивания на специальных заседаниях и в ООН, и в ОБСЕ), от российской стороны получить фамилии всех 3 членов экипажа – российских военнослужащих – которые непосредственно управляли ЗРК "Бук" и которые непосредственно нажали на гашетку и запустили ракету против мирного пассажирского самолета", - заявил глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге в пятницу в Киеве.

Глава СБУ подчеркнул, что это – ключевая деталь, необходимая для того, чтобы провести как украинское, так и международное расследование. "Именно это задокументировано, и именно фамилии конкретных российских военнослужащих нас интересуют для дальнейшего объективного расследования", - отметил В.Наливайченко.

Глава украинской спецслужбы сообщил, что по имеющейся у него информации, боевики пытаются переправить ЗРК обратно в Россию.

"Террористы сейчас пытаются скрыть преступление, и мы четко понимаем и документируем попытку вывезти назад, в Российскую Федерацию, те ракеты, которые остались невыпущенными на этом зенитно-ракетном комплексе, который был переправлен в Украину", - заявил он.

"Важно, чтобы были обнародованы все доказательные базы, касающиеся преступных действий пограничников и Пограничной службы ФСБ Российской Федерации, которые способстовали, переправляли со своей стороны границы очень опасную, а теперь уже использованный против мирных жителей Европы, Малайзии, Индонезии и других стран, ракетный комплекс", - подчеркнул руководитель СБ Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА