17:45 12.07.2014

В Москве скончалась Валерия Новодворская

2 мин читать

В Москве в возрасте 64 лет скончалась известная диссидентка, оппозиционный политик и общественный деятель, основательница либеральной партии "Демократический союз" Валерия Новодворская.

"В субботу Валерия Ильинична была госпитализирована в одну из столичных клиник, но спасти ее не удалось, она скончалась", - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах.

В.Новодворская родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР. В 1977 году закончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской.

В 19 лет В.Новодворская организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путем вооруженного восстания. Подвергалась преследованиям со стороны советской власти, помещалась на небольшие сроки в психиатрические больницы, неоднократно проводились обыски, подвергалась задержаниям и неоднократным арестам.

Политик являлась организатором несанкционированных митингов.

В сентябре 1990 года обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и в оскорблении государственного флага.

В конце 1992 года была ею была создана партия "Демократический союз России".

После указа президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного совета РФ была первой кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку президента.

В 1994 году Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни).

В декабре 1995 года на выборах в Госдуму 5 созыва В.Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, правозащитница зарегистрировалась в одномандатном округе N192 г.Москвы, в итоге выборы проиграла.

В.Новодворская является автором книг "Над пропастью во лжи", "Мой Карфаген обязан быть разрушен", "По ту сторону отчаяния", "Прощание славянки", "Поэты и цари".

Награждена Орденом Великого князя Литовского ГЯдиминаса за защиту интересов Литвы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли пять громад Сумской области, один человек ранен

ВЗРЫВЫ В ПАВЛОГРАДЕ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

Авария на газопроводе в Харьковской области не повлияет на газоснабжение потребителей

Раде рекомендуют принять в первом чтении законопроекты, усовершенствующие систему начальной общевойсковой подготовки и порядок ведения воинского учета

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА