13:03 10.07.2014

Воздушное пространство Украины нарушили 6 российских вертолетов - СНБО

2 мин читать
Воздушное пространство Украины нарушили 6 российских вертолетов - СНБО

Украинские пограничники зафиксировали факт пересечения воздушной границы Украины российскими вертолетами в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины, информируют в СНБО.

"Продолжаются откровенные провокации на границе со стороны Российской Федерации. В районе населенного пункта Ильенково наши пограничники зафиксировали залет на территорию Украины вглубь на 4 км шести вертолетов Российской Федерации, которые впоследствии вернулись назад", - сообщил в четверг на брифинге в Киеве спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, после тщательной проверки района пограничники выявили подготовленные минометные позиции и предметы военной амуниции.

Как сообщалось, 3 июля три российских боевых вертолета Ми-8 и Ми-24 с опознавательными знаками российских Вооруженных сил несколько раз незаконно проникали в воздушное пространство Украины, в частности, в районе пункта пропуска "Александровка", а затем в районе населенного пункта Благовещенка Луганской области на глубину 5 км. В тот же день 2 вертолета российских ВС совершили полет над пунктом пропуска "Должанский" в Луганской области и вторглись в воздушное пространство Украины на 7 км.

Украинская сторона расценила такие действия как грубое нарушение Россией принципов и норм международного права, обязательств российской стороны согласно Женевским договоренностям и совместной декларации министров иностранных дел Украины, Германии, России и Франции от 2 июля 2014 г. Укнраина также предупредила о готовности наносить удары по объектам, несанкционированно вторгающимся в воздушное пространство страны.

8 июля заместитель секретаря СНБО Михаил Коваль сообщил, что после соответствующего заявления прецедентов нарушения российской авиацией украино-российской воздушной границы не было.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе трое пострадавших от ракетного удара, из них двое детей, все ранения легкие – обладминистрация

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА