14:47 09.07.2014

По делу о расстрелах на Майдане проходит много должностных лиц – Ярема

2 мин читать
По делу о расстрелах на Майдане проходит много должностных лиц – Ярема

Генеральная прокуратура Украины в рамках расследования февральских событий на Майдане, когда были убиты более ста протестующих и силовиков, проходит значительное количество чиновников и должностных лиц.

"Мы делаем все возможное, чтобы это преступление было раскрыто объективным способом. Причастность убийц, непосредственных исполнителей, нам сегодня понятна. Нами также установлена причастность организаторов – это руководители милиции и Министерства внутренних дел. Они также объявлены в розыск и установлены заказчики – это Виктор Янукович и на то время руководитель Совета Нацбезопасности и обороны, а также сотрудники Кабинета министров, которые принимали решение вопреки действующему законодательству", - сказал Виталий Ярема журналистам в среду в Киеве.

По его словам, расследование этого дела проводится по нескольким эпизодам и направлениям. "По нему проходит большое количество должностных лиц", - добавил он.

Что касается непосредственно "беркутовцев", виновных в расстреле участников акции на Майдане Независимости в феврале этого года, то, по словам В.Яремы, материалы по их обвинению будут переданы в суд в августе.

"В этом деле есть несколько эпизодов: о разгоне Майдана, о гибели 5 человек в Мариинском парке 18 февраля, об убийстве журналиста Вячеслава Веремия на ул.Большой Житомирской. Но основной эпизод - это массовое убийство людей на ул.Институтской", - цитирует В.Ярему пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокурор подчеркнул, что "к расстрелам людей причастно большое количество сотрудников спецподразделений". "Минимум 21 человек участвовал в расстреле "майдановцев", трое из них уже идентифицированы, им объявлено о подозрении", - рассказал В.Ярема.

Вместе с тем, по его словам, существуют определенные проблемы в расследовании в связи с тем, что все исполнители преступления были в масках.

В.Ярема также сообщил, что местонахождение оружия, из которого велась стрельба по участникам акции, в настоящее время неизвестно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла за сутки удары по 11 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Потери ЧАЭС вследствие российской оккупации достигли 3 млрд грн – министр Стрилец

Умеров: на "Рамштайн-21" Украина призвала партнеров предоставить необходимое вооружение и обсудили вопросы логистики

В Киеве продолжается эвакуация двух больниц на улице Богатырской, по которым враг анонсировал возможный удар – Кличко

Оккупанты за сутки нанесли 1 ракетный и 67 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

Главы МИД Украины и Испании обсудили шаги по усилению украинской противовоздушной обороны

На авдеевском направлении за сутки отражено 23 атаки оккупантов - Генштаб

Зеленский поручил Кубракову проработать вопрос прямого ж/д сообщения "Славутич-Киев"

Шмыгаль обсудил главой МИД Латвии евроинтеграцию Украины и конфискацию российских активов

Заявления представителей Беларуси о якобы находящихся в украинских больницах террористах являются ИПСО – комментарий СБУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА