Интерфакс-Украина
13:20 09.07.2014

МВД выступает за ограничение прав сепаратистов избирать и быть избранными – Геращенко

2 мин читать
МВД выступает за ограничение прав сепаратистов избирать и быть избранными – Геращенко

После освобождения Донбасса необходимо определится, как проводить там выборы и не допустить прихода во власть тех, кто выступал с сепаратистскими заявлениями и запятнал себя участием в террористической деятельности, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

"Можно ли допустить, чтобы граждане, которые открыто заявляли о необходимости разделения Украины на части, что Украина должна стать частью России и что Донбасс должен отделиться, имеют ли эти люди право избирать и быть избранными депутатами местных советов и Верховной Рады? Позиция МВД состоит в том, что необходимо принимать законодательную базу, которая бы ограничивала права данных граждан избирать и быть избранными. Потому что иначе мы не сможем создать ситуацию, при которой Украина будет единой. Хочет гражданин жить в России – пожалуйста: чемодан-вокзал-Россия!", - сказал А.Геращенко на брифинге в среду.

При этом он признал, что это непростой с правовой точки зрения вопрос, "но он очень нужен".

А.Геращенко напомнил, что после Второй Мировой войны был принят закон о денацификации, согласно которому было запрещено занимать должности тем лицам, которые запятнали себя сотрудничеством с фашизмом.

"Я считаю, что нельзя допустить того, чтобы та кровь, которую пролили наши герои погибая и становясь инвалидами, была запятнана теми же лицами, которые привели Донбасс к такой ситуации, взращивали терроризм и сепаратизм, и могли как ни в чем не бывало могли избираться в Верховную Раду, местные советы и дальше продолжать свою деструктивную политику", - заявил советник главы МВД Украины

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

УКФ предлагает переместить гранты Фонда во вторую очередь платежей госбюджета - исполнительный директор Образцова

Петиция в Кабмин об установлении доплаты работникам дошкольного, внешкольного и профобразования набрала 25 тыс. голосов

Воздушные силы: за ночь сбито 56 из 117 вражеских БпЛА, 48 локационно потеряны

Количество боестолкновений на фронте превысило 200 за сутки, треть приходится на покровское направление - Генштаб

"Укрзализныця" планирует в ближайшее время восстановить онлайн-сервисы по приобретению билетов после кибератаки

Генштаб сообщил об увеличении количества российских авиаударов по Украине во вторник

Площадь украинского контроля в Курской области РФ за сутки несколько уменьшилась, ВСУ продвинулись в Белгородской

Трамп предположил, что Россия может «затягивать» с мирным соглашением

Оккупанты за сутки потеряли 1280 человек и 78 единиц автотехники - Генштаб

Оккупанты обстреляли 13 населенных пунктов Запорожской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА