11:41 09.07.2014

Правоохранители не знают, как украинская летчица Савченко оказалась в РФ – Ярема

2 мин читать
Правоохранители не знают, как украинская летчица Савченко оказалась в РФ – Ярема

Украинские правоохранители пока не располагают информацией о том, каким образом украинская летчица Надежда Савченко, взятая в плен боевиками на Донбассе, оказалась в СИЗО г.Воронеж, отмечает генеральный прокурор Украины Виталий Ярема.

На брифинге в среду в Киеве, отвечая на вопрос журналистов о том, каким образом украинская летчица оказалась на территории России и как ее вывезли, В.Ярема сказал: "Мне ничего по этому поводу неизвестно, я не знаю, как ее вывезли".

"Вы же знаете, что часть территории Луганской и Донецкой областей находится под контролем террористов, и когда она попала в плен, то находилась (на территории – ИФ) под их влиянием. И каким образом они ее перевезли через границу, которая, к сожалению, также находится под контролем террористов, нам неизвестно", - пояснил генпрокурор.

Вместе с тем, он заверил, что украинская сторона будет делать все, чтобы освободить летчицу.

Как сообщалось, 31-летняя штурман Н.Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

После около 30 дней боев в составе добровольческого батальона "Айдар" попала в плен к боевикам под городом Счастье (Луганская обл.) в июне.

Во вторник вечером канал "1+1" сообщил, что Н.Савченко в настоящее время находится в СИЗО Воронежа и в России ее намерены судить по обвинению в причастности к гибели российских журналистов. Канал озвучил телефонный комментарий российского адвоката Н.Савченко Николая Шульженко, который сообщил, что задержанная украинская летчица чувствует себя нормально и условия содержания ее удовлетворительные.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА