07:21 02.07.2014

Глава МИД Ирана заявляет о готовности добиться взаимоприемлемого решения по иранской ядерной проблеме

3 мин читать
Глава МИД Ирана заявляет о готовности добиться взаимоприемлемого решения по иранской ядерной проблеме

Тегеран готов к достижению долгосрочной договоренности об урегулировании иранской ядерной проблемы при условии готовности сторон искать взаимоприемлемое решение, заявил глава МИД Ирана Джавад Зариф.

"Иран имеет политическую волю добиться глобального взаимоприемлемого и долгосрочного решения. Но переговоры не могут привести к позитивному результату, если стороны не будут готовы искать решения, приемлемые для обеих сторон и отвечающие целям, изложенным в предварительном соглашении - обеспечение исключительно мирного характера ядерной программы Ирана и полной отмены всех санкций СБ ООН, равно как односторонних и национальных санкций, связанных с ядерной программы Ирана", - отметил министр в статье в газете "Монд", опубликованной в преддверии финального раунда переговоров "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и иранской делегации в Вене.

"Ирану нечего скрывать. Ядерная программа и деятельность Ирана в этой сфере носят исключительно мирный характер и призваны удовлетворить гражданские потребности Ирана в области здравоохранения, энергетики и других сферах", - подчеркнул Дж.Зариф.

Он отметил, что "даже когда у нас было время, мы не пытались создать ядерную бомбу".

"В период между 2005 и 2013 годами, когда отношения Ирана с Западом и его сотрудничество с МАГАТЭ были на самом низком уровне, мы располагали достаточным временем, будучи под слабым международным контролем, и обладали достаточным количеством центрифуг, чтобы создать такую бомбу", - сказал Дж.Зариф. - Но, как подтверждают неоднократные доклады американских разведслужб, Иран не сделал ни одного шага в этом направлении".

"По мере приближения 2015 года результаты максимализма и одержимости санкциями проявляются во всей своей полноте. Иран, который располагал 200 центрифугами, теперь имеет 20 тыс. Наша способность обогащать уран повысилась с 3,5% до 20%. Тяжеловодный реактор в Араке будет запущен через год", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "ошибка в оценках, совершенная Западом, во многом привела к той ситуации, в которой мы сейчас находимся".

"Сегодня президент Рухани и я вновь вернулись за стол переговоров и наш подход не изменился. К сожалению, то же можно сказать и об иллюзиях, которые остались в противоположенном лагере. Мы готовы предоставить гарантии исключительно мирного характера нашей ядерной программы, но мы не откажемся от наших достижений, технологических и научных", - подчеркнул глава МИД Ирана.

По его словам, "никто не может вернуться в прошлое, нынешние возможности значительно отличаются от прошлых, и никто не может заставить их исчезнуть по мановению волшебной палочки. А давление и санкции оказались неэффективными".

Дж.Зариф призвал международных посредников "ответить на наше стремление снять озабоченности, касающиеся наших ядерных возможностей, путем принятия во внимание наших требований уважать национальное достоинство".

"Но главным образом я настоятельно призываю их не допустить, чтобы иллюзорные представления свели на нет процесс, который позволит положить конец ненужному кризису и открыть новые горизонты", - заявил глава МИД Ирана.

Стартующий в среду, 2 июля, в Вене раунд переговоров Ирана и "шестерки" продлится до 20 июля - даты, к которой запланировано подготовить соглашение об окончательном урегулировании иранской ядерной проблемы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки зафиксировано 96 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил Норвегию за решение увеличить поддержку Украины на $600 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА