11:37 01.07.2014

Следующая встреча трехсторонней контактной группы по ситуации на востоке Украины может состояться в Минске – Геращенко

2 мин читать
Следующая встреча трехсторонней контактной группы по ситуации на востоке Украины может состояться в Минске – Геращенко

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко заявляет, что третья встреча контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия может состояться в Минске.

"Вам известно, что принято решение о возобновлении работы так называемой контактной группы трехсторонней. Не исключено, что очередное заседание этой контактной группы будет проведено не на востоке Украины, возможно, это будет Минск", - сказала она журналистам во вторник.

"Обсуждается такая возможность, чтобы еще раз создать условия для результативной работы так называемой контактной группы, Украину в которой представляет президент Леонид Кучма", - добавила И.Геращенко.

Вместе с тем, она ушла от прямого ответа на вопрос, рассматривается ли президентом Украины Петром Порошенко возможность введения военного положения в Донецкой и Луганской областях.

"На этом этапе очень важно, что возобновление АТО поддерживается в первую очередь и мирным населением, и военнослужащими, потому что это сегодня поможет не только нашим военным нейтрализовать террористов, людей с оружием, но и защищать мирное население, которое находится под шантажом этих людей с оружием", - сказала Е.Геращенко.

Как сообщалось, первое заседание трехсторонней контактной группы прошло 8 июня в Киеве.

23 июня в Донецкой облгосадминистрации прошли первые многосторонние консультации, в них приняли участие нардеп Нестор Шуфрич, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев, представители "ЛНР" и "ДНР".

Также консультации трехсторонней контактной группы с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" состоялись 27 июня.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА