22:01 23.06.2014

В ходе переговоров в Донецке стороны договорились прекратить огонь и содействовать освобождению заложников - Парубий

2 мин читать
В ходе переговоров в Донецке стороны договорились прекратить огонь и содействовать освобождению заложников - Парубий

В ходе заседания трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны в Донецке была достигнута договоренность прекратить огонь, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

"Уже достигнута договоренность: прекратить огонь, возможность освободить заложников и возможность восстановить инфраструктуру в регионе", - заявил А.Парубий в эфире телепрограммы "Свобода слова" на канале ICTV в понедельник.

Секретарь СНБО напомнил, что в Донецке в понедельник прошла встреча трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-РФ, в ходе которой и были достигнуты соответствующие договоренности о временном прекращении огня.

"Буквально в эти часы, с помощью украинских специалистов, уже возобновлено водоснабжение Славянска", - сообщил А.Парубий.

Как сообщалось, переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" и Российской Федерации состоялись в захваченном здании Донецкой областной государственной администрации в понедельник.

В переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители ДНР и ЛНР. Перед выездом контактной группы в Донецк П.Порошенко принял ее участников в Киеве.

Первое заседание трехсторонней контактной группы прошло 8 июня в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, которого недавно назначили министром иностранных дел Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стальной Фронт Ахметова построил более 80 км фортификаций на Донетчине и Запорожье

Президент на Ставке заслушал доклады по защите инфраструктуры и усилению производства оружия

Зеленский ответил республиканцам - противникам оказания помощи Украине: Деньги идут, прежде всего, в оборонный сектор США

Оккупанты обстреливают Херсон – глава ГВА

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА