14:26 15.06.2014

Дещица призывает украинцев протестовать мирно и без насилия, в том числе и под посольством РФ

2 мин читать
Дещица призывает украинцев протестовать мирно и без насилия, в том числе и под посольством РФ

И.о. главы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица выступает за ненасильственное проведение протестных акций и выражение эмоций, включая прошедшую в субботу акцию протеста под зданием посольства Российской Федерации в Киеве.

"Я призывал людей, чтобы они высказывали свое неудовлетворение, эмоции и протесты без (применения – ИФ) силы. Хотите это петь – пойте, но не бросайте камни в здание посольства", - сказал А.Дещица агентству "Интерфакс-Украина", комментируя субботние события у здания посольства РФ.

И.о. министра рассказал, что в субботу "лично прибыл к посольству для того, чтобы не допустить провокаций и физического штурма, поджога здания посольства, поскольку некоторые провокаторы, которые были возле посольства, пытались это сделать".

В субботу в Киеве несколько тысяч человек собрались у здания посольства РФ в Украине и требовали от российской власти прекратиться вмешиваться во внутренние дела Украины, а от российских дипломатов – покинуть территорию страны. Также люди потребовали от руководства Украины разорвать дипломатические отношения с РФ.

Вечером люди попытались прорваться в здание посольства, однако им помешали сотрудники правоохранительных органов и члены Самообороны Майдана. В результате произошедших событий люди перевернули и обрисовали несколько автомобилей с дипломатическими номерами, а также забросали здание посольства петардами и пакетами с зеленкой.

К собравшимся прибыли ряд украинских чиновников, среди которых был и А.Дещица. И.о. министра иностранных дел призывал людей выражать свое неудовольствие и позицию мирным путем и не применять силу в отношении российских дипломатов. В ходе общения люди призвали главу МИД Украины вместе с ними выразить протест, и А.Дещица вместе с собравшимися спел известную кричалку украинских футбольных фанатов о президенте РФ Владимире Путине.

Позже в МИД Украины сообщили, что во время событий под посольством правоохранители задержали нескольких провокаторов, которые призывали к штурму здания посольства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ за сутки нанесла 348 ударов по 14-ти населенным пунктам Запорожской области

Авиация Сил обороны за сутки атаковала 9 районов расположения войск РФ

На фронте произошло более 60 столкновений, на Новопавловском направлении враг 25 раз пытался прорвать оборону - Генштаб

Войска РФ за сутки нанесли по Украине 7 ракетных и 70 авиационных ударов - Генштаб

Председатель КНР Си Цзиньпин посетит Францию в начале мая - СМИ

Американский беспилотник MQ-9 Reaper совершил аварийную посадку в Польше

19 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

Оккупанты за минувший день совершили 50 обстрелов приграничья Сумской области

Канада подписала соглашение с Германией о содействии торговле водородным топливом, снижая импорт российской нефти

Власти Латвии заблокировали доступ к девяти российским пропагандистским сайтам

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА