10:51 13.06.2014

Украинские пограничники на востоке передислоцировались через территорию России, однако не изъявляли желание остаться там с семьями

2 мин читать
Украинские пограничники на востоке передислоцировались через территорию России, однако не изъявляли желание остаться там с семьями

Украинские пограничники, передислоцированные из ряда пунктов пропусков на востоке страны, не изъявляли желание переехать в Россию, заявляет пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

"В связи с высказыванием уполномоченного по правам детей при президенте Российской Федерации Павла Астахова о желании украинского пограничного подразделения переехать в Россию, пресс-служба Госпогранслужбы Украины заявляет, что это не соответствует действительности и носит провокационный характер" – говорится в заявлении ведомства, обнародованного в пятницу.

В заявлении указано, что часть военнослужащих, которые несли службу в пункте пропуска "Должанский", были вынуждены отходить к новым местам расположения подразделений через территорию России, ведь со стороны Украины были окружены боевиками. "Пересекая границу в Россию, все 26 пограничников вернулись на территорию Украины через другой пункт пропуска", - подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщалось, из-за постоянных обстрелов и блокирования вооруженными террористами ряд отделов пограничной службы Луганского отряда были передислоцированы непосредственно на линию границы, в пунктах пропуска и в районы сосредоточения мобильных сил Государственной пограничной службы у границы.

Кроме того, напомнили в пресс-службе, террористами осуществлялась попытка силового вытеснения пограничных нарядов с трех пунктов пропуска. После перестрелок, ввиду угрозы жизни людей, пересекающих границу, был осуществлен отвод граждан и пограничников из данных пунктов пропуска.

"Гражданин России П.Астахов довольно часто желаемое выдает за действительное. Недавно он заявлял о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых Россия принимает ежедневно, и их количество растет с каждым днем. Фактов, подтверждающих эти слова, нет, а количество граждан Украины, которые ежесуточно пересекают российско-украинскую границу на выезд, почти совпадает с количеством на въезд", - отметили в пресс-службе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

Состоялось чрезвычайное заседание Совета Украина-НАТО на уровне послов в связи с обстрелами РФ украинской критической инфраструктуры

Под обстрел россиян попало такси в Херсоне: водитель погиб, двое пассажиров ранены

"Укрнафта" начала бурить новую скважину на западе страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА