00:00 09.06.2014

Совет обороны Ивано-Франковской области просит президента и Генштаб не отправлять батальон теробороны на восток без бронежилетов

2 мин читать

Совет обороны Ивано-Франковской области просит президента Украины, Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Петра Порошенко и начальника Генерального штаба ВСУ Михаила Куцина не отправлять батальон территориальной обороны Ивано-Франковской области в зону боевых действий на южный восток без средств защиты – бронежилетов и кевларовых касок.

Об этом сообщил глава Ивано-Франковской обладминистрации, председатель Совета обороны области Андрей Троценко на пресс-конференции в воскресенье вечером.

"Считать недопустимой отправку пятого батальона территориальной обороны области на южный восток Украины для выполнения боевого задания, определенного военным командованием, без соответствующего укомплектования личного состава батальона в количестве 423 человек бронежилетами и кевларовыми касками", - процитировал А.Троценко решение Совета обороны Ивано-Франковской области, принятое на внеочередном заседании в воскресенье вечером.

Он пояснил, что Ивано-Франковская область 21 мая выделила 2,538 млн. грн. в виде субвенции Министерству обороны для Ивано-Франковского областного военного комиссариата на закупку 423 бронежилетов для батальона теробороны. Однако, по данным А.Троценко, договор о покупке бронежилетов еще даже не заключен, а проходит процедура преддоговорных отношений. "Поэтому, по моему мнению, эта бюрократия, которую ми имеем возможность сейчас наблюдать, не дает права ни нам, ни кому-то другому отправлять наших парней без специального оснащения на выполнение боевых действий", - отметил глава обладминистрации.

По его словам, при условии обеспечения батальона теробороны Ивано-Франковской области бронежилетами личный состав будет готов к отправке на восток.

"Мы настаиваем на том, что до тех пор, пока Министерство обороны не проведет за наши средства соответствующую закупку 423 бронежилетов и не укомплектует наших парней этими бронежилетами, Совет обороны Ивано-Франковской области не дает своего согласия на отправку личного состава батальона на южный восток для выполнения боевого задания", - подчеркнул А.Троценко.

Глава обладминистрации сказал, что это решение Совета обороны в воскресенье вечером отправят специальной связью президенту и в Генштаб, поскольку, по его словам, батальон теробороны Ивано-Франковской области уже в понедельник должен отбыть на южный восток страны для выполнения боевого задания.

"Я очень надеюсь, что начальник Генштаба, который уполномочен отдавать приказ о передислокации батальона, прислушается к нашему решению и вопрос об отправке наших парней будет отложен во времени. По крайней мере, до того момента, пока они не будут укомплектованы вышеуказанными средствами. Мы не имеем морального права отпускать наших парней с незащищенными грудьми на поле боя фактически", - заключил глава обладминистрации.

Как сообщалось, в Ивано-Франковской области сформирован батальон теробороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

Мужчина, о гибели которого в результате обстрела в Белополье сообщалось ранее, жив, но в тяжелом состоянии – Сумская облпрокуратура

Посол Украины в США: Надеемся, что правки, которые уменьшают или исключают помощь Украине будут отклонены

Нидерланды выделяют более EUR200 млн на ПВО и артиллерийские боеприпасы для Украины

Оккупанты 20 раз с утра обстреляли Никопольский район, повреждены 14 домов, 30 тыс жителей без света – обладминистрация

G7 заявили о решимости усилить противовоздушную оборону Украины

Боррель проведет совместное заседание министров иностранных дел и обороны стран ЕС, обсудят предоставление ПВО Украине

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА