17:00 03.06.2014

МИД Украины требует организовать встречу с задержанным ФСБ украинским кинорежиссером Сенцовым

2 мин читать
МИД Украины требует организовать встречу с задержанным ФСБ украинским кинорежиссером Сенцовым

Министерство иностранных дел Украины вручило российскому дипломату ноту, в которой требует организовать встречу с задержанным ФСБ России украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым.

"Сегодня в МИД Украины был вызван временно поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев, которому была вручена очередная нота по поводу нарушения российской стороной в случае с задержанными гражданами Украины положений консульской конвенции между Украиной и Россией, и содержится требование обеспечить встречу с украинцами, в том числе для оказания им необходимой правовой помощи", - сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге во вторник в Киеве.

Он также отметил, что до сих пор украинские дипломаты не смогли встретиться с задержанным украинским режиссером и другими гражданами Украины.

Вместе с тем, по информации МИД, с О.Сенцовым встретились представители неправительственных российских организаций.

"По их информации, состояние здоровья наших граждан удовлетворительное, жалоб на условия содержания у них нет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, 11 мая сотрудники российских правоохранительных органов задержали в Крыму украинского кинорежиссера О.Сенцова. Ему инкриминируют организацию теракта. 19 мая появилась информация о том, что он переведен в московское СИЗО.

29 мая представитель МИД Украины сообщил, что украинский кинорежиссер О.Сенцов находится в московском следственном изоляторе.

30 мая в ФСБ России сообщили о задержании на территории Крыма членов диверсионно-террористической группы "Правого сектора", члены которой подозреваются в подготовке диверсионно-террористических актов в ряде городов полуострова. О.Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко заключены под стражу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений.

По информации спецслужбы, задержанные готовились "в составе террористического сообщества к совершению взрывов в ночь с 8 на 9 мая 2014 года самодельных взрывных устройств возле мемориала "Вечного огня" и памятника Ленину в Симферополе, а также поджогов офисов общественной организации "Русская община Крыма" и представительство партии "Единая Россия" в Симферополе 14 и 18 апреля 2014 года". ФСБ сообщила, что "подозреваемые дают признательные показания об участии представителей "Правого сектора" в организации террористических актов на территории Крыма".

Вместе с тем, друзья О.Сенцова уверены, что он не мог состоять в "Правом секторе".

31 мая стало известно, что народный депутат (внефракционный) Сергей Тигипко выделил средства на адвоката для кинорежиссера О.Сенцова.

"Выделил средства на адвокатскую защиту украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого ФСБ вместе с еще тремя гражданами Украины обвинила в терроризме (…) Постараюсь сделать все, что в моих силах, чтобы помочь Олегу", - написал С.Тигипко на своей страничке в Фейсбуке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РФ атаковала Одесскую область ракетами, повреждена припортовая инфраструктура, пострадал человек - Кипер

Блинкен считает лишь вопросом времени использование замороженных активов РФ для Украины

Дети не должны гибнуть от авиаударов в современной Европе, мы должны защитить их надежным воздушным щитом - Кулеба

В ООН отреагировали на ракетный удар РФ по Днепру: эти атаки являются примером пренебрежения человеческой жизнью, что заслуживает осуждения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА