10:49 03.06.2014

Минюст предлагает арестовывать активы и имущество российских компаний в Украине для возмещения "крымских убытков"

2 мин читать
Минюст предлагает арестовывать активы и имущество российских компаний в Украине для возмещения "крымских убытков"

Министерство юстиции Украины оценивает причиненные Украине убытки, в связи с аннексией Крыма Россией, в более чем триллион гривень, заявил глава министерства Павел Петренко.

"На сегодня сумма убытков составляет 1 триллион 80 млрд грн. В связи с ограничением права пользования объектами, имуществом и полезными ископаемыми, эта сумма продолжит расти", - сказал он на пресс-конференции в понедельник в Киеве

П.Петренко сообщил, что Минюст предложил прокуратуре арестовывать имущество и активы российских компаний в Украине и за рубежом для компенсации этих убытков.

Министр не озвучил список российских кампаний, имущество которых подлежит аресту, сославшись на тайну следствия, отметив, что украинским законодательством в таких случаях предусмотрена процедура спецконфискации имущества.

"Общий расчет размера убытков составляет 17 томов. В частности, речь идет о циничном переносе к золотовалютным резервам центрального банка Российской Федерации денег и активов Национального банка Украины. Речь идет об около 6 млрд грн. Мы зафиксировали факт похищения из хранилищ Ощадбанка на территории Крыма 300 килограмм золота и драгоценных металлов. Также были потеряны активы частных банков на сумму 17 миллиардов гривень", - подчеркнул П.Петренко.

Он также отметил, что в результате действий России и осуществляются системные нарушения прав и свобод физических и юридических лиц.

"Мы зафиксировали огромное количество нарушений прав человека. Нарушения заключались в незаконной национализации имущества, украинских государственных и частных предприятий. В Крыму наблюдаются вопиющие случаи нарушения прав человека на безопасность, свободу слова, перемещения и т.д. Последним событием стало нападение на Украинскую православную Церковь (УПЦ КП - ИФ), избиение священника и прихожан. Происходят массовые случаи дискриминации крымских татар со стороны РФ. Все эти факты будут зафиксированы в иске Украина-Россия в Европейский суд по правам человека", - отметил министр.

Также П.Петренко выразил убеждение, что Российская Федерация несет полную ответственность за национализацию имущества государства Украина, в том числе, за причиненный имущественный вред стране.

"Согласно нашему законодательству, в качестве соучастников совершения преступлений могут быть привлечены государственные учреждения и чиновники РФ, причастные к незаконной оккупации и военным преступлениям на территории Крыма, Вооруженные силы РФ, которые осуществляли военную агрессию, Черноморский флот РФ, вопреки договорам, покинувший свои базы и участвовавший в захвате территории Украины", - подчеркнул глава Минюста Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Боррель: Россия представляет для ЕС экзистенциальную угрозу

МАГАТЭ сообщило об очередной атаке площадки ЗАЭС беспилотником

Оккупанты дважды обстреляли приграничный Волчанск, ранен мужчина – полиция

Украина начала переговоры с Чехией о заключении соглашения по безопасности

Не только Нидерланды готовы прямо сейчас купить батарею Patriot для Украины - Кулеба

Зеленский с вице-премьером немецкого правительства Габеком обсудил поставку ПВО и совместные оборонные проекты

Столтенберг: в НАТО уже собрали информацию о имеющихся средствах ПВО, в частности Patriot, работая с союзниками над тем, чтобы передислоцировать эти системы в Украину

Швейцария выделит 5 млрд франков на восстановление Украины

Юрфирма "Ильяшев и Партнеры" инициировала антидемпинговое расследование по импорту в Украину спичек из Индии и Пакистана

Рютте: европейские страны, у которых есть Patriot, рассмотрят, нужны ли им эти системы, чтобы далее решать вопрос передачи их Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА