23:48 02.06.2014

Боевики остаются на своих позициях вокруг Луганского погранотряда, сухопутная подмога к пограничникам пока не прибыла, заявляют в Госпогранслужбе

2 мин читать

Активные боевые действия в районе штаба Луганского пограничного отряда практически не ведутся и работают только снайпера, однако члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) остаются на своих позициях.

"По состоянию на сейчас (22.10 по Киеву – ИФ) огонь не ведется, однако периодически работают снайпера. Боевики остались на своих позициях, но мы не исключаем, что некоторая часть из них отступила. Пограничники допускают, что в ближайшее время возможны провокации и новые атаки", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-улжбе Государственной пограничной службы Украины в понедельник вечером.

Вместе с тем, в погранведомстве добавили, что "что касается сил поддержки (наземной – ИФ), то вблизи погранотряда они не были замечены, начиная с 4 утра пограничники своими силами отбивали атаки боевиков".

В Госпогранслужбе отметили, что по позициям членов НВФ, которые штурмовали штаб пограничников, работала авиация украинских силовиков.

В тоже время, участие авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины подтвердили и в пресс-службе Министерства обороны Украины.

"Сегодня, 2 июня, с целью помощи украинским пограничникам, которые противостояли многочисленному вооруженному нападению террористов на окраине Луганска, по боевикам работала армейская авиация и авиация Воздушных сил ВС Украины", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в обеденное время понедельника воздушную поддержку осуществляли самолеты Су-25, которые наносили удары по объектам НВФ.

"Самолеты уничтожили два блокпоста террористов и удачно выполнили боевое задание. После 15.00 по объектам, которые были определены совместно с пограничниками, работали вертолеты Ми-24 под прикрытием истребителей МиГ-29. Задание выполнено удачно: от террористов зачищена лесополоса, из которой постоянно велся обстрел объектов Луганского пограничного отряда гранатометным и минометным огнем", - подчеркнули в Минобороны.

Также, по данным министерства, в результате действий авиаторов ВСУ три объекта НВФ уничтожены. "Обстрелы пограничной части прекратились. Вертолеты и истребитель вернулись на базу", - сообщают в ведомстве.

"В целом на выполнение боевой помощи украинским пограничникам армейские авиаторы потратили более 150 снарядов, выполнили 3 самолетовылетов и 5 вертолетовылетов", - подытожили в оборонном ведомстве Украины.

Все с тем, в Минобороны сообщили, что за прошедшие сутки объекты ВС Украины в районе проведения АТО 5 раз подвергались обстрелу со стороны членов НВФ. Также в министерстве сообщают о том, что военнослужащие ВС Украины захватили один автомобиль и пленили двух боевиков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА