12:29 29.05.2014

Встречи по газу РФ-ЕС и трехсторонняя с участием Украины состоятся 30 мая в Берлине

2 мин читать
Встречи по газу РФ-ЕС и трехсторонняя с участием Украины состоятся 30 мая в Берлине

Встреча РФ-ЕС и трехсторонняя встреча с участием Украины по газовому вопросу состоятся, как и планировалось, 30 мая в Берлине, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) представитель Минэнерго РФ.

По его словам, подтверждение того, что эти встречи состоятся, было получено в четверг по итогам беседы с представителями ЕС.

Планируется, что 30 мая сначала состоится встреча российской делегации, возглавляемой министром энергетики Александром Новаком, с еврокомиссаром ЕС Гюнтером Эттингером, а затем - трехсторонняя встреча РФ-ЕС-Украина.

Как сообщалось, по итогам трехсторонней встречи в Берлине 26 мая по газовому вопросу министр энергетики РФ А.Новак сообщил, что в ходе переговоров были оговорены условия платежа в размере $2,5 млрд. В частности, $2 млрд - долг по состоянию на конец марта - "Нафтогаз Украины" должен оплатить до конца текущей недели, еще $500 млн он должен оплатить за поставки в мае к 7 июня.

Между тем, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан 28 мая заявил, что Украина готова оплачивать счета российского "Газпрома" только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс. кубометров, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами.

"На сегодняшний момент мы предлагаем пакетное соглашение, которым, в частности, будет закреплена цена на российский газ с 1 апреля. Мы считаем, что справедливым уровнем цены является тот, который был закреплен на первый квартал 2014 года ($268,5 за 1 тыс. куб. м). Согласно такому пакетному соглашению, цена будет действовать до окончательного решения вопроса. Только после подписания пакетного соглашения будет решаться вопрос оплаты счетов", - сказал он.

Однако, Минэнерго РФ подчеркивает, что обсуждение поставок газа Украине возможно только после оплаты долга "Газпрому" в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе переговоров РФ-ЕС-Украина 26 мая.

В свою очередь еврокомиссар Г.Эттингер в среду заявил: "У нас совершенно четкий интерес, чтобы этот конфликт разрешился в кратчайшие сроки". По его словам, "нужно, чтобы счета были оплачены, но цены были бы справедливыми". Он уточнил позиции сторон: украинцы до оплаты долга требуют решить вопрос цены, а российская сторона готова обсуждать цену только после оплаты хотя бы части долга.

По его словам, в настоящий момент сумма к оплате достигла $4 млрд. "Мы предлагаем оплатить 50% долговой суммы, то есть $2 млрд и дальше вести переговоры при посредстве Европейского союза, чтобы прийти к согласию по будущим ценам. Как только будет согласие по ценам, остаток задолженности может быть оплачен. Мы считаем, что это честный ход. Наши русские партнеры тогда смогут выдвинуть цену, которую мы могли бы обсуждать", - сказал Г.Эттингер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РФ в ночь на пятницу атаковала объекты энергетики, повреждены тепловые и гидроэлектростанции – "Укрэнерго"

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 59 боевых столкновений, на Новопавловском направлении отражено 22 атаки противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 16 ракетных и 131 авиаудар

Генштаб ВСУ: авиация нанесла удары по 14 районам скопления сил противника

29 марта: Какой сегодня праздник, все про этот день

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА