14:56 28.05.2014

Задержан один из руководителей боевиков в Краматорске

1 мин читать
Задержан один из руководителей боевиков в Краматорске

В Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Россию задержали одного из руководителей сепаратистов в Краматорске Ивана Лысенко, известного под прозвищем "Псих", который организовал и вооружил группу из 40 боевиков для дестабилизации ситуации в городе.

"Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ И.Гиркиным (прозвище "Стрелок") так называемом военному коменданту Краматорска (прозвище "Терець"), который прибыл с территории АР Крым", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ в среду.

В ведомстве сообщили, что в составе террористической группы И.Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля И.Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром Краматорска, а также участвовал в разработке и организации захватов военных частей, расположенных в Донецке.

В СБУ также установили, что 23 апреля группировка "Психа" штурмовала в Краматорске райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание.

Кроме этого, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручения И.Гиркина по похищению людей, в частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно.

У злоумышленника изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистов из Донбасса.

В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА