08:08 25.05.2014

Глава ЦИК подтвердил, что 22 мая на систему "Выборы" ЦИК была осуществлена хакерская атака

2 мин читать

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский подтверждает, что 22 мая на систему "Выборы" ЦИК была осуществлена хакерская атака.

"Те технические сбои, которые возникли в работе системы "Выборы" 22 мая, были вызваны компьютерной программой, достаточно утонченной, утонченной на столько, что она, однозначно, не могла быть разработана одним человеком", - заявил М.Охендовский на брифинге в субботу.

"На это время у нас есть основание считать, что эта компьютерная программа или вирус была разработана спецслужбами одной из развитых стран мира", - добавил он.

Вместе с тем глава ЦИК подчеркнул, что функциональность системы "Выборы" была возобновлена уже на следующий день.

"Сейчас система "Выборы" работает в абсолютно-штатном режиме. Я бы хотел опровергнуть те сообщения в СМИ, что якобы вмешательство в систему "Выборы" могло каким-то образом повредить результатов выборов президента Украины", - сказал глава ЦИК.

М.Охендовский подчеркнул, что ЦИК устанавливает результаты выборов исключительно на основании оригиналов бумажных протоколов окружных комиссий.

"Именно это ЦИК будет делать и в этот раз", - подчеркнул он.

При этом глава ЦИК отметил, что комиссия "не ожидает в будущем каких-либо аномалий в работе системы "Выборы".

"Вместе с тем, мы не исключаем препятствий нормальной работы этой системы и надлежащим образом готовимся к этому, принимая все возможные в нашем государстве меры, чтобы сделать невозможным любое незаконное и несанкционированное влияние на работу не только системы "Выборы", но и других компьютерных систем, которые использует ЦИК", - подытожил М.Охендовский.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА